7 фашистских режимов, горячо поддержанных США

Действия американского президента Барака Обамы в отношении Кубы вызвали немало осуждений со стороны его политических оппонентов. Представители республиканцев и неоконсерваторов США выступили категорических против снижения давлений от американских санкций в отношении Кубы. Причиной послужило то, что, по их мнению, кубинский народ живет в жестком диктаторском режиме, и пока он не будет преодолен, ни о каких послаблениях не может быть речи.

Попытки Обамы наладить диалог с Кубой, о чем писала ранее Pravda.Ru,  и с Раулем Кастро - не первая очевидная поддержка США диктаторского режима. Иностранное издание Alternet приводит самые яркие их примеры, одобренные в разные времена Америкой.

В конце 90-х годов прошлого века американские спецслужбы поддерживали правление генерала Августо Пиночета в Чили, пришедшего к власти с помощью военного переворота в стране, где до этого был избран президентом оппозиционер Сальвадор Аленде. ИноСМИ отмечают, что помощь ЦРУ Пиночете была оказана не в последнюю очередь. За время правления в Чили сторонника идей Франциско Франко и Бенито Муссолини в стране погибли множество сторонников бывшего ее лидера.

США поддержали и приход к власти военного полковника Карлоса Кастильо Армаса в Гватемале. В этой стране, как пишут иноСМИ, Америку интересовали значительные прибыли от плодовых насаждений, однако реформы ее бывшего лидера Якоба Арбенса, пришедшего к власти в 1951 году демократическим путем, ее не устраивали. Позже Арманс, ставший новым правителем-диктатором Гватемалы с помощью госдепа США и сил ЦРУ, способствовал лоббированию интересов США, а также уничтожению тысяч мирных гватемальцев.

Протеже спецслужб США способствовало и установлению жесткой диктаторской власти в Никарагуа, где, как известно, почти 50 лет - с  1930-х годов по 1979 г. - была у власти проамериканская династия Сомоса, сочувствующая взглядам Муссолини.

США не стеснялись содействовать явной фашисткой власти и диктаторским переворотам в Сальвадоре, Аргентине, Боливии и Парагвае.

Впрочем, похоже, нынешняя власть Штатов унаследовала привычки своих предшественников. Вооруженный конфликт на Украине - прямое тому доказательство. Смена власти в стране, прошедшая в виде госпереворота уже почти год назад, привела к распространению неонацистских настроений внутри государства, которые не осуждают его проамериканские правители, поощряющие создание добровольных батальонов, сеющих геноцид в Одессе, Луганске, Донецке и множестве городов Восточной Украины. Быть может, на счету США это восьмой поддержанный фашистский режим?...

Читайте также:

Путин и Обама по телефону обсудили кризис на Украине

Украина угрожает разорвать дипломатические отношения с Россией

Встреча в Минске: последний шанс на мир для Украины?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить