"Американская мечта": Миллионы семей в США нищают из-за роста цен на жилье

Все больше американских семей вынуждены тратить значительную часть своих средств на аренду жилья, пишет Reuters. Сегодня рекордное число жителей страны тратят на это более 30%, а нередко - и половину своего дохода.

Как следует из доклада Гарвардского центра исследований жилищного рынка,  американские семьи с низким и средним уровнем доходов с трудом справляются с ростом арендной платы за жилье, ставки которого растут на 3,5% в год с учетом инфляции. Затяжные проблемы на американском рынке жилья привели к тому, что в настоящее время уровень владения американскими семьями собственными домами опустился до показателей 1965 г.

В 2014 г. рекордные 21,3 млн. американских семей, арендующих жилье, тратили более 30% на оплату жилья, по сравнению с 14,8 млн. в 2001 г. При этом число семей, чьи расходы на жилье превышают 50%, выросло с 7,5 млн. до 11,4 млн.

В настоящее время в США насчитывается 43 млн. семей и отдельных лиц, арендующих жилье, с 2005 г. их количество увеличилось на 9 млн. семей, что стало самым значительным ростом за любой десятилетний период, по которому имеется статистка подобного рода. Доля семей-арендаторов жилья поднялась до 37%, т.е. достигла самого высокого уровня, начиная с середины 1960 гг.

В докладе также говорится о том, что финансирование крупнейших программ жилищной помощи  сегодня ниже уровня 2008 года, несмотря на то, что число малообеспеченных семей выросло в период между 2007 и 2013 на  18 процентов до 18,3 млн.

Перевод предоставлен Центром актуальной политики.

Напомним, Правда.Ру, сообщала о том, что наступающее Рождество в США выявит немало новых проблем: потребительские расходы продолжают расти, а доходы - только падают. Доходы самых квалифицированных работников уходят в никуда, а зарплата остальных 90% работников очень нестабильна. Заработная плата как процент от ВВП снижается каждое десятилетие.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить