Министр обороны США подал в отставку

Накануне президент США Джордж Буш объявил, что министр обороны Дональд Рамсфелд подал в отставку. В связи с этим он предложил на пост главы Пентагона кандидатуру бывшего директора ЦРУ Роберта Гейтса, сообщает агентство Синьхуа.

Хозяин Белого дома отметил, что Рамсфелд согласился исполнять обязанности министра обороны до тех пор, пока кандидатура Роберта Гейтса не будет утверждена в Сенате.

Давая оценку работе Дональда Рамсфелда, Джордж Буш сказал, что он служил в его администрации дольше других, он также дольше всех в истории США занимал пост министра обороны. За прошедшие 6 лет Рамсфелд дал ему много ценных предложений.

Хозяин Белого дома также отметил, что Гейтс является одним из самых успешных сотрудников американской администрации. Он работал под руководством 6 президентов США, а большой опыт Роберт Гейтса в области национальной безопасности послужит источником новых жизненных сил и новых решений в военном ведомстве.

Из-за неудачных военных действий американских войск в Ираке и непрерывного увеличения числа погибших в этой средневосточной стране американских военнослужащих, проводимая администрацией Джорджа Буша политика в отношении Ирака подвергается все большей критике со стороны американцев. В качестве одного из главных разработчиков вышеупомянутой политики Рамсфелд постоянно находится под мощным прессом общественности, которая потребовала, чтобы он подал в отставку. По мнению американского общества, снятие Рамсфелда с поста министра обороны возможно приведет к изменениям в политике администрации Буша в отношении Ирака.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить