Американский президент продлил действие введенного 14 лет назад чрезвычайного положения

В США продлено действие закона о чрезвычайном положении, введенном 14 лет назад

Действие закона о чрезвычайном положении на территории США, введенном после терактов 11 сентября 2001 года продлено сегодня решением президента страны барака Обамы.

Об этом сообщает РИА-Новости со ссылкой на Белый дом. Конгресс США получил от главы государства уведомление, в котором сообщается о сохранении угрозы террористических атак.

Чрезвычайное положение подразумевает действие в стране целого комплекса мер безопасности, предпринимаемых спецслужбами США для предупреждения терактов.

Напомним, террористическая атака членов "Аль-Каиды" на Нью-Йорк и Вашингтон в сентября 2001 года стала крупнейшей в мировой истории и истории Америки, тогда погибло около 3000 человек. Белый дом приступил после этих терактов к военной операции в Афганистане.

Стоит отметить, что относительно истинной причины трагедии 11 сентября до сих пор не утихают споры: ряд экспертов выразили сомнение в том, что врезавшиеся в башни самолеты могли вызвать такие разрушения, уничтожившие здания до самого основания. В прессе высказывались даже версии о причастности к случившемуся американских спецслужб, которые были заинтересованы в данных событиях для того, чтобы получить повод для операции в Афганистане, а также для того, чтобы ужесточить полицейский режим внутри страны. Впрочем, неопровержимых доказательств в пользу этой версии представлено не было.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить