США хватаются за голову от собственной нищеты

Половина американцев, согласно статистике, пребывает на грани нищеты. Приведенные ниже кричащие заголовки, являются лучшим доказательством бедственного положения многих жителей США.

1. Нет денег на непредвиденные расходы

Недавний опрос, проведенный агентством Bankrate, показал, что почти две трети американцев не имеют сбережений для покрытия 500-1000 долларовых незапланированных расходов.

У большинства американских домохозяйств сбережения не превышают сумму их четырехмесячного дохода.

Сбережения молодежи имеют «отрицательные» значения из-за кредитов.

2. Благосостояние американских домохозяйств упало на 40%

Более половины американцев имеют все основания чувствовать себя бедными. Между 2007 и 2013 годами среднее благосостояние сократилось на шокирующее 40 процентов, в результате чего 60% американцев имеют такой же доход как 94 самых богатых человека в США.

3. Стоимость жизни возрастает при одновременном падении доходов

Официальные показатели бедности в значительной степени основаны на ценах 1950-х годов. Так говорит статистика. Однако только расходы на продукты питания поднялись более чем в два раза с 1978 года, цены на жилье более чем в три раза, а цена обучения в колледже в одиннадцать раз выше, чем в то время.

Стоимость воспитания ребенка увеличилась на 40 процентов только за первое десятилетие XXI века. Расходы на здравоохранение также продолжают расти, не смотря на успехи страхования в медицине.

4. Много вакансий имеет зарплату ниже прожиточного минимума

В последнее время наблюдался рост рабочих мест на верхней и нижней границе заработной платы. По информации Федерального резервного банка, был прирост рабочих мест на самых высокооплачиваемых уровнях - инженерное дело, финансы, компьютерный анализ и рост вакансий на самых низкооплачиваемых уровнях - низший медперсонал, розничная торговля и приготовление пищи.

Но рабочие места, которые характеризуют средний класс Америки - образование, строительство, социальные услуги, транспорт, управление - пребывали в рецессии, особенно на северо-востоке страны.

Опасная тенденция наблюдалась у вакансий на нижней границе заработной платы. В то время, как в 2014 году в целом был рост уровня зарплаты на 2%, зарплата на этих вакансиях упала на 6-8%.

5. Наш величайший позор - половина американских детей живут в бедности

Более половины учащихся государственных школ настолько бедны, что могут претендовать на талоны бесплатного питания. И не смотря на такую обескураживающую статистику, в 2014 году произошел 70-процентный рост числа школьников, претендующих на получение этих талонов, сообщает commondreams.org.

Читайте также:

Американские ковбои объездят цены на нефть

Америка пересматривает свою историю

Америка отнимает у России победу над фашизмом

Американские активы прощаются с рублями?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы