Экс-разведчик ЦРУ: США не вправе рисковать планетой, развязывая войну с Россией. Новости США. Правда Ру. Последние новости сегодня, 9 декабря 2014 года.

Экс-разведчик ЦРУ: США не вправе рисковать планетой, развязывая войну с Россией

Белый дом, как и конгресс США проявляют завидную неразумность, изливая потоки гнева на Россию. Американским властям пора было бы остановиться и увидеть, до чего может довести сложившийся кризис, какие  катастрофические  последствия  для всех сторон может он иметь. Такое мнение бывший сотрудник ЦРУ, ныне исполнительный директор Совета национальных интересов Филипп Джиральди высказывает в материале, опубликованном в американском аналитическом журнале The American Conservative, пишет РИА-Новости.

Еще во времена еще не забытой «холодной войны» с  Советским Союзом ЦРУ   применяло все возможные  методы для  дискредитации  «противника».  Для этого применялась любая ложь, использовалось и  диссидентское движение внутри Союза. Более того, по словам Джиральди, применялись и  буквальные диверсии на производствах страны. Как это не называй, но велась самая настоящая война, пусть и без применения  огнестрельного оружия.

Спустя 20 лет после окончания той «холодной войны» Вашингтон вновь стремиться к конфронтации с Москвой. Только теперь это уже не скрытая война, проводимая ЦРУ. Сегодня конфликт имеет открытую форму: вводятся санкции, делаются громкие заявления, принимаются резолюции, представители различных американских структур, совершенно не скрываясь, посещают нестабильные  регионы, стараясь подмять их под свое влияние.

И когда Москва говорит, что видит угрозу своей национальной безопасности, видя  базы НАТО у своих границ, она не так уж далека от истины.

Приняв  пресловутую «резолюцию № 758»Ю американский конгресс подлил масла в огонь, пишет Джиральди. В этой резолюции неуместно все: от обвинений России во всех тяжких грехах до требования от  президента США разрешить поставку летального оружия для Украины.

"Если вы спросите, какое отношение США имеют к отношениям России и Украины, то вам ответят, что заинтересованность России в Украине угрожает международному миру и безопасности", - пишет Филипп Джиральди.

Украина была и остается в сфере жизненно важных интересов России и сколько бы ни были усилены санкции, Москва не отступится.

По его мнению, обвинения, выдвигаемые в адрес Москвы, звучали бы более естественно, если бы были адресованы самому Вашингтону, который не прекращает  явную и тайную войну против экономических интересов России.

Насколько больше шансов у Вашингтона проиграть эту войну, если  Москва выберет стратегию «симметричных ответов», чтобы дать отпор нападениям на ее  экономику, видно невооруженным  глазом. Кроме того, ответным шагом России станет и тесное сотрудничество с Ираном, Сирией или Северной Кореей. Россия вполне может поставить  современное вооружения для Сирии вплоть до системы ПВО и тогда ни один  американский самолет не сможет пересечь сирийское воздушное пространство.

Попытки загнать Россию в угол - не умная политика. Как сказал  конгрессмен Рон Пол : «Сделать это - значит развязать войну».

Ни  Украина, ни Крым не  входят в сферу национальных интересов США, поэтому опасно  пытаться провоцировать могущественного противника. Последствия таких провокаций могут быть самыми непредсказуемыми, заключает Филипп Джиральди.

Читайте также:

Генсек НАТО не дал гарантий, что альянс не будет расширяться

ЦРУ рекомендует смягчить позицию по России

Spiegel: В реальности Россия не угрожает НАТО

У НАТО не хватает денег на окружение России

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить