Джен Псаки: Права человека на Украине нарушают сепаратисты и русские, но доказательств этому нет

Официальный представитель государственного департамента США Дженнифер Псаки в очередной раз заявила о нарушении прав человека на востоке Украины со стороны так называемых "сепаратистов", а также о том, что они "преимущественно" виноваты в преступлениях.

При этом она не уточнила, в чем эти преступления заключаются, не привела конкретные факты, заявив, что в свободном доступе и так достаточно информации. Такая риторика госдепа связана с тем, что Соединенные Штаты настаивают на введении новых санкций против России. Причем без учета мнения Евросоюза, что пока эти меры можно отложить. В совете национальной безопасности США в качестве причины вновь назвали "агрессивную военную деятельность России", передает телеканал "Россия 24".

На брифинге Джен Псаки прокомментировала отчет организации "Международная амнистия": "Я видела этот отчет. Мы озабочены преступлениями с обеих сторон и призываем провести прозрачное расследование. Но я хочу подчеркнуть: премьер Яценюк уже заверил, что Киев будет тесно сотрудничать с "Международной амнистией". А вот другая сторона пока молчит. Абсолютно очевидно, что в насилии в отношении мирного населения виноваты преимущественно сепаратисты".

На вопрос о конкретных фактах она ответила: "Слушайте, конфликт продолжается, к сожалению, уже 5 месяцев, и за это время общественности показали достаточно примеров действий сепаратистов. Напомню вам, что речь идет о поддерживаемых Россией сепаратистах и русских, которые нарушили суверенитет другой страны.

В настоящее время в Донбассе действует режим перемирия между украинскими Вооруженными силами и ополченцами. Договор о полном прекращении огня вступил вечером 5 сентября. К договоренности остановить кровопролитие и приступить к политическому урегулированию кризиса удалось прийти в ходе заседания контактной группы в Минске. Переговоры продолжались более 5 часов. Участие в них приняли представители Киева, ДНР, ЛНР, России и ОБСЕ. 

Читайте также:

"Вторжение на Украину": доказательства будут?

Обама - слабак. Путин - анти-Обама

Двойные стандарты США: лексика и риторика 

Читайте последние новости о Джен Псаки на сегодня, 9 сентября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить