Канада недовольна облетом кораблей российскими истребителями последние новости на сегодня 9 сентября правда ру 2014 год

Бомбардировщики России испугали флот НАТО в Черном море

Военные Канады заявили, что российские самолеты совершили облет канадского военного корабля Toronto во время учений НАТО в Черном море.

В заявлении на сайте министерства обороны говорится, что  инцидент произошел в воскресенье во время учений Sea Breeze.

"Хотя российская военная авиация, совершавшая круговые облеты над HMCS Toronto, ни в какой форме не представляла угрозы канадскому кораблю, ее действия были неоправданно провокационными и создавали риск эскалации напряженности", - цитируются в заявлении слова министра обороны Канады Роба Николсона.

По данным источников канадской газеты Globe and Mail в правительстве Канады, в воскресенье два российских Су-24 и один разведывательный Ан-26 совершили бреющий полет над кораблем канадских ВМС Toronto, когда он принимал участие в Sea Breeze. Один из самолетов, по данным источника, опустился на высоту 300 метров. «Мы ожидали этого», - заявил изданию сотрудник минобороны Канады.

Напомним, что ранее пресса США пугала американцев данными, что "российские Ту-95 'понарошку' разбомбили Америку, годом ранее российский бомбардировщик выполнил имитационные удары крылатыми ракетами по элементам американской системы ПРО, а во время "крымского кризиса" Су-24 ВВС РФ 11 раз пролетел в непосредственной близости от эсминца ВМС США "Дональд Кук" в Черном море, до жути и отставок напугав его экипаж.

Со своей стороны, военные России заявили, что российские самолёты, совершавшие полёт над Чёрным морем, не приближались к кораблю канадских ВМС, цитирует РИА Новости заявление Минобороны РФ.

Отметим, согласно конвенции Монтрё о статусе проливов, военные корабли стран, не имеющих выхода к Черному морю, могут находиться в его акватории не более 21 суток, и для них введены существенные ограничения по классу и по тоннажу судна. Из шести черноморских стран в НАТО входят три: Турция, Болгария и Румыния. Глава российского МИД Сергей Лавров обращал внимание на то, что пребывание кораблей США в Черном море часто превышало установленные конвенцией сроки.

Читайте также:

НАТО отправляет на Украину войска "для учений" 

НАТО заявляет о растущей российской угрозе

Рассмуссен: НАТО не будет сотрудничать с Россией, но продвинется на Украину 

Читайте последние новости на сегодня, 9 сентября 2014 года

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить