Уставшие от слежки граждане и IT-компании подают в суд на власти США Последние новости на сегодня, 8 октября 2014 года. Правда.Ру.

Уставшие от слежки граждане и IT-компании подают в суд на власти США

Американские СМИ обнародовали недовольство жителей и IT-компаний США вхождением Агентства национальной безопасности в данные их переписок и мобильной связи. Немногим ранее появилась информация, что  компания Twitter подала в суд на госструктуры США, обращавшиеся к ней  с требованием не демонстрировать информацию относительно судебных запросов спецслужб. Юристы считают, что данное ограничение является нарушением свободы слова, которую гарантирует первая поправка к Конституции США.

Напомним, что в  сентябре 2013-го  Yahoo обращалась в суд  с иском к АНБ с претензией, аналогичной выдвинутой компанией Twitter.  Свое недовольство в судебной форме представлял также сенатор США от Республиканской партии Рэнд Пол. Он заявлял, что администрация Барака Обамы осуществляет шпионскую деятельность по отношению к нему, просматривая его переписку в электронной почте и прослушивая звонки по мобильному.

Читайте также:

Власти США грозили Yahoo! штрафом за отказ спецслужбам

Smart TV поймали на слежке за пользователями

11 млн пользователей Facebook удалили аккаунты из-за слежки в Сети

Читайте последние новости на сегодня, 8 октября 2014 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *