Бенефис экс-главы ФБР: выступление Коми в сенате показывают все каналы США

Выступление Джеймса Коми, бывшего главы ФБР, уволенного в мае президентом Трампом, продолжается в американском сенате. От него ждут ответов на вопросы спецкомитета по разведке в рамках расследования о возможном вмешательстве России в американские выборы.

Однако уже сейчас американские эксперты заявляют, что данные, которые звучат в сенате, не приближают импичмент Дональда Трампа, на что так надеялись его противники. Просмотрим главные пункты его выступления.

К примеру, Коми заявил о том, что Дональд Трамп не просил его закрыть расследование о предполагаемом "вмешательстве" России в выборы в США.

Как признался экс-глава ФБР, президент США не приказывал ему закрыть расследование в отношении бывшего советника президента по национальной безопасности Майкла Флинна, который ушел в отставку из-за обвинений в неполном раскрытии содержания своих разговоров с российским послом.

Однако тут же Коми сообщил, что Трамп "выразил надежду" на это, что бывший глава ФБР "воспринял как приказ". Напомним, ранее Коми заявлял, что Трамп просил его "избавиться" от расследования в отношении Флинна. Такой вариант с радостью восприняла оппозиция, надеясь на этом построить путь к дальнейшему импичменту президента.

Кроме того, по словам Коми, Дональд Трамп просил его "продолжить расследование по России", отметив, что сам "не связан" с Москвой, и приказал ставить его в известность о любом случае "неправильных шагов" любого сотрудника из его окружения.

При этом Коми заявил, что "не помнит" разговоров с президентом о "вмешательстве России в выборы", уточнив, что тема поднималась на одном из брифингов по безопасности.

По словам Коми, при нем Трамп не находился под расследованием бюро.

В ходе выступления Джеймс Коми сказал, что имевшие место, по его утверждению, случаи "вмешательства России" в выборы в США могут повториться. "Они могут вернуться", — заявил он.

По его мнению, американцам следует всерьез воспринимать "вмешательство РФ" в выборы. "Иностранное правительство вторглось в наш избирательный процесс и оказало влияние на то, что мы должны думать и как нам голосовать", — отметил он.

Правда, никаких доказательств в поддержку своих обвинений в адрес России экс-глава ФБР не привел. Что в целом стало традиционным явлениям для американских спецслужб: выдвигать обвинения без должных доказательств.

Интересно, что экс-директор ФБР признался в своей попытке добиться назначения спецпрокурора по "российскому" расследованию уже после увольнения. Для этого через друга Коми передал в прессу содержание своих встреч с президентом Дональдом Трампом, на которых тот предположительно требовал "избавиться" от расследования в адрес экс-советника Трампа Майкла Флинна, но не "российского расследования" в целом.

Сейчас вполне можно подвести главный итог выступления Джеймса Коми: президент США Дональд Трамп не просил его закрыть расследование о предполагаемом "вмешательстве" России в выборы США. А это именно то, на что меньше всего рассчитывали в сенате.

От Джеймса Коми требовалось произнести одну, но совершенно противоположную фразу: "да, Трамп просил меня закрыть расследование". И эта фраза дала бы противникам Трампа долгожданную юридическую основу для начала процедуры импичмента.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *