Пентагон и Белый дом признали: авиаобстрел госпиталя в Кундузе - ошибка ВВС США

Пентагон признал авиаудар госпиталя в Кундузе "ошибкой", а Белый дом - "огромной трагедией"

Признать свою ошибку в Кундузе вынужден Пентагон. Об этом заявил глава военного ведомства Эштон Картер. При этом он выразил сожаление в связи с гибелью людей в связи с бомбордировкой госпиталя силами ВВС США.

"Когда мы делаем ошибки, мы признаем их. Это именно то, что мы делаем сейчас. Мы сделаем все, чтобы понять (причины - прим. ред.) этого трагического инцидента", - приводит агентство Рейтер слова Картера.

В то же время, официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что администрация США считает "огромной трагедией" обстрел вооруженными силами США больницы в афганском городе Кундуз. "То что произошло в Кундузе - огромная трагедия", - сказал он журналистам. По его словам, "президент США Барак Обама распорядился по поводу расследований, которые позволят определить, что случилось".

Эрнест отметил, что "уже началось расследование со стороны министерства юстиции США". Позднее, однако, Белый дом уточнил, что он в ходе брифинга ошибся, и речь идет о Пентагоне, а не о минюсте. Кроме того, по словам Эрнеста, "также проводятся расследования НАТО и отдельное совместное расследование, организованное представителями США и Афганистана". При этом представитель Белого дома признал, что "многое все еще предстоит выяснить".

Напомним, как сообщала Правда, Ру, в ночь на субботу "возможным ударом ВВС США", была частично разрушена больница международной организации "Врачи без границ", в которой находились почти 200 человек. В результате обстрела  погибли 22 человека, трое из которых были дети. По меньшей мере 37 человек получили ранения, а еще десятки - пропали без вести. 

Представитель вооруженных сил США признал, что американские ВВС проводили в это время авиаудары "вблизи" больницы. Позднее президент США Барак Обама заявил, что  прежде чем делать окончательные выводы об обстоятельствах трагедии в афганском городе Кундузе, Вашингтон хочет дождаться результатов расследования. но при этом не признал ответственность государства за авиаудар и не стал приносить извинений в связи с жертвами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *