USA Today: Путин выиграл у США и Украины. последние новости за сегодня 7 сентября 2014 года

USA Today: Путин выиграл у США и Украины

Бывший чиновник Пентагона Ян Бжезинский, который разрабатывал политику НАТО в Европе при президенте Джордже Буше, считает, что соглашение о прекращении огня между Украиной и Россией является победой президента России Владимира Путина. Его цитирует газета USA Today.

По словам Яна Бжезинского, РФ ослабляет контроль правительства Киева над регионом, а вместе с тем и надежды Украины на установление экономического и военного союза с Западом. "Вполне возможно, что прекращение огня может стать первым шагом на пути к замораживанию конфликта. На сегодняшний день мы не очень верим, что Путин не будет использовать эту возможность, чтобы закрепить свои достижения в Восточной Украине, — говорит бывший чиновник".

"Для Украины это означает, что территория занята, и она должна сохранять высокую степень боеготовности", — отметил он. — Значительная часть территории не может быть интегрирована в экономику Украины. Это реальное препятствие для ее европейской интеграции, потому что представляет собой экономическое бремя."

Продолжающийся территориальный спор будет препятствовать присоединению Украины к европейским институтам, члены которых "не хотят наследовать эти конфликты", подчеркнул Бжезинский.

Ранее сообщалось, что 5 сентября в Минске представители Украины и самопровозглашенных ДНР и ЛНР подписали протокол о прекращении огня.

Читайте также:

В ДНР считают, что передача пленных ополченцев растянется на неделю

Роту батальона "Айдар" разгромили за два часа до перемирия

Перемирие позволило начать восстановление Луганска

Читайте последние новости на сегодня, 7 сентября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить