NI: От нас требуется настоящая идеологическая борьба с Россией. Новости США. Правда.Ру.2014

National Interest: Россия победила США в информационной войне

Недавно Илан Берман, вице-президент Американского совета по внешней политике (Вашингтон), разразился панической статьей на страницах The National Interest. В своем материале он требует от Белого дома и конгресса США срочно начать против России масштабную идеологическую борьбу, не жалея на это бюджетных средств новостных изданий, и разработать единый для них политический курс по отношению к Кремлю. И вся эта истерика, по сути, вызвана продуктивной работой канала Russia Today, против которого, как считает политик, спасовали даже "Голос Америки" и  «Радио «Свободная Европа».

"Москва побеждает Запад в информационной войне." - убеждает Илан Берман читателей The National Interest, и своим длинным опусом, не гнушаясь прямых извращений реальности, пытается усилить это убеждение:

"С самого начала кризиса на Украине около четырех месяцев назад Россия ведет непрерывную, массированную информационную кампанию, направленную на обработку мирового общественного мнения и формирование нужных Москве представлений о том, что сейчас происходит в соседней стране. В своем пропагандистском наступлении, ведущемся, в основном, силами государственных СМИ вроде Russia Today и выражающемся в бурном потоке новостных сообщений, очерков и телерепортажей с места событий, Россия не гнушается ничем - от заведомого извращения информации о ряде украинских политических партий до прямых фальсификаций относительно масштабов пророссийских настроений в юго-восточных областях Украины.

Развернутая Россией пропагандистская кампания беспрецедентна по своему размаху - российский политолог Игорь Эйдман называет ее «крупнейшей информационной спецоперацией» в современной истории. И вся эта пропаганда до сих пор практически не встречала никакого противодействия: США и Европа с их разногласиями насчет адекватного ответа на поведение России в целом и украинские события в частности не сумели выработать четкой ответной стратегии.  

Не встретив противодействия, российская пропаганда сумела произвести нужный эффект. Внутри страны наблюдается сейчас беспрецедентный всплеск популярности президента Путина - ведь внутренней аудитории вторжение на Украину было представлено как стратегическая победа России. Согласно недавно опубликованному социологическому опросу Левада-Центра, Путина сегодня поддерживают 82% процента россиян в возрасте от 40 до 54 лет. А среди молодежи, не помнящей времена Советского союза, этот показатель еще выше. На международной же арене в целом ряде стран в общественном мнении прижилась мысль, что аннексия Крыма Россией была более-менее оправдана, да и ее дальнейшие действия на Украине, пусть и нежелательные, все же имели свои причины.

Теперь же американская публичная дипломатия, хоть и запоздало, старается что-то противопоставить российской медиа-кампании. Государственные американские СМИ с международным охватом - в первую очередь, «Радио «Свободная Европа» и «Голос Америки» - активнее занялись освещением событий «на постсоветском пространстве». Их силами запускаются также проекты вроде «Крымских реалий» - вебсайта, посвященного разоблачению российской пропаганды относительно обстановки и условий жизни в этом новоиспеченном субъекте РФ.

Однако всего этого недостаточно. Чтобы эффективно соперничать с Россией в работе с общественным мнением, американским СМИ, в первую очередь, не хватает материальных ресурсов. Финансирование русской службы «Голоса Америки» в настоящее время составляет жалкие 13 млн. долларов в год. Один только Russia Today, по некоторым оценкам, ежегодно тратит на выпуск своих специфических «новостей» 300 миллионов долларов. При столь неравных возможностях, американской публичной дипломатии просто не хватит широты охвата, чтобы бороться с Кремлем в русскоязычном информационном пространстве.

Что еще важнее, государственное телевещание США нуждается во внимании Белого дома. В ходе первого президентского срока Барака Обамы центральным элементом его внешней политики была избрана идея «перезагрузки» в отношениях с Россией. Этот подход не оправдал себя еще до начала событий на Украине, а уж теперь-то и вовсе оказался полностью дискредитирован. В результате все последние месяцы в Белом доме мучительно пытаются выработать хоть некое подобие последовательного политического курса в отношениях с Россией. С этим пока ничего не выходит - вот почему официальным американским СМИ, по большому счету, не хватает руководства и согласованности, чтобы бороться с путинской пропагандой.

Нам отчаянно требуется выработать новый подход к проблеме. Российская агрессия на Украине несет в себе настоящий вызов устоявшемуся политическому и правовому порядку в Европе. И на него западные державы должны дать мощный и согласованный ответ, важным компонентом которого, в силу обстоятельств, должно будет стать противодействие российской пропаганде. Чтобы разрешить нынешний кризис и предотвратить дальнейшие авантюры со стороны России, необходимо заставить россиян осознать неизбежные для них политические и экономические последствия действий их страны. А зарубежной общественности нужно растолковать возможные последствия нынешнего кризиса для безопасности и единства Европы в долгосрочной перспективе."

Материалы такого рода давно уже не редкость  и, сами по себе, являются  довольно мощным оружием в информационной войне. Однако, тональность материала отчетливо говорит о том, что лидерство в этой войне США точно теряют.

Читайте также:

"За Киевом стоит группа Буша-старшего"

Эксперт: Информационная война ведется как со стороны России, так и со стороны Запада

Информационная война по пособиям вермахта

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить