Wall Street Journal: Америка меняет свою тактику в борьбе с Россией

Wall Street Journal: Вашингтон готовит военную концепцию борьбы с Россией

Вашингтон рассчитывает создать принципиально новую стратегию борьбы с Россией, пишет  The Wall Street Journal.

Основной акцент в новой американской доктрине будет сделан не на экономические санкции, а на меры военного сдерживания, отмечает издание.  Однако, кроме этого в администрации американского президента рассчитывают продолжить деятельность по насаждению "демократических ценностей " в странах Восточной и Южной  Европы - это, по мнению американских аналитиков, поможет остановить распространение российского влияния.

Помимо этого, необходимой мерой считается искоренение коррупции в эти странах, так как Москва использует в том числе и коррупционные методы для наращивания своего политического присутствия в Европе. 

П​ринятие более широкой стратегии должно ослабить способность Москвы использовать экономические рычаги или энергетику для усиления своего влияния в Восточной и Южной Европе, пишет газета.

Многие из американских чиновников и военных требуют также расширения НАТО на восток для того, чтобы ограничить сферу деятельности России.  Впрочем, Грузию и Украину принимать в альянс никто не предлагает, зато идея принять в НАТО Черногорию нравится ряду военных США.  Это, по мысли сотрудников Пентагона, должно показать, что у Путина нет права остановить расширение границ НАТО. 

Автор статьи полагает, что Обама предпримет усилия для того, чтобы убедить европейских лидеров продлить антироссийские санкции во время саммита G7, хотя американские власти уже успели убедиться в их неэффективности.

Как пишет Wall Street Journal, несмотря на то, что экономические ограничения создали проблемы для российской экономики, это не является гарантией того, что Россия не продолжит курс,  наглядной демонстрацией которого стало присоединение Крыма.   Исходя из этих выводов, в администрации Обамы пытаются создать новую стратегию, в которой будут превалировать именно военные методы.

В числе  военных мер, Пентагон планирует передислоцировать  свою военную технику и солдат на территории Европы, разместив в европейских странах свой дополнительный контингент, хотя он и не готов постоянно размещать своих военных в Европе. 

По мнению  WSJ,  работа над новой антироссийской стратегией набирает обороты - к примеру, 5 июня министр обороны США   Эш Картер провел встречу с европейскими военными, на которой обсуждались возможные действия, направленные против России.  

Читайте также: Цветные революции - новые колониальные войны

Западная дипломатия. Выпьем за характер!

Потомки рабов похоронят Америку?

США добиваются одного: ослабить Россию "грызней" с украинцами - мнение

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить