Пентагон отнекивается: данные о половине ракет, достигших Сирии, назвали неверными

Пентагон поклялся, что все "Томагавки" долетели. Ну, почти…

В Пентагоне назвали неверной данные о том, что меньше половины из выпущенных США ракет "Томагавк" достигла базы в Сирии. В ведомстве отметили, что не сработала лишь одна. При этом 58 цели достигли. Они попали в ряд самолетов и разрушили зону заправки.

Тем временем в Сирии продолжаются поиски 36 ракет, не долетевших до базы Шайрат в провинции Хомс.

Напомним, в ночь на пятницу по аэродрому Шайрат в провинции Хомс в ночь на пятницу выпустили порядка 59 ракет. Позже стало известно, что только 23 из них долетели до цели. Об этом рассказали в Минобороны. "Место падения оставшихся 36 крылатых ракет неизвестно", — отметил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков. Он назвал "крайне низкой" эффективность ракетного удара американских военных.

К слову, каждый из 59 выпущенных "Томагавков" стоит $250 тыс. Эксперты говорят, что США выпустили столько ракет, чтобы показать свою силу. А не долететь они могли из-за ржавчины.

Ранее "Правда.Ру" обратилась за комментарием к военному обозревателю, полковнику в отставке Виктору Баранцу.

— Самое главное: сегодня, в 4:40 утра по местному времени, президент США объявил войну Сирийской республике и ее президенту. Сегодня США наконец-то скинули свою лицемерную маску. Они показали, что и президент Трамп, и вооруженные силы США — из одного окопа с ИГИЛ (запрещена на территории РФ); они воюют против законных властей Сирии. Это нужно подчеркнуть 25 раз! Мы можем сегодня говорить о том, что президент США — такой же террорист, как предводитель ИГИЛ Багдади, — отметил эксперт.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *