National Interest: Господин Обама, немедленно верните "Нобелевку"!

Президент США получил Нобелевскую премию мира за усилия по ядерному разоружению, но при этом упустил множество возможностей добиться этого самого разоружения, пишет The National Interest.

Во время своего президентства, он одобрил программу модернизации ядерного оружия, которой позавидовал бы и президент Рейган, так что Обаме имеет смысл вернуть свою награду, хотя бы по правилам приличия, считает издание.

По данным The National Interest, проблема в том, что вместо того, чтобы рассмотреть целесообразность многостороннего подхода к проблеме, Америка выбрала более привычный двусторонний путь переговоров с Россией, которые вылились в подписание нового договора об СНВ.

Еще одна возможность была упущена в сентябре 2009 года, когда Барак Обама собрал всех лидеров государств - членов Совбеза ООН. При этом изменения, которые были внесены в американскую стратегию использования ядерного оружия, не затронули два самых главных пункта. Во-первых, США все еще могут использовать превентивный ядерный удар. Во-вторых, изменения не коснулись и требований, необходимых для совершения незамедлительного ответного удара, в то время как они являются ключевым фактором, определяющим количество ядерного оружия, находящегося в боевой готовности. 

Не была использована и возможность 2010 года, когда члены НАТО призывали вывезти из Европы 180 американских ядерных бомб. Некоторые из них хранятся в Бельгии, на военной базе Кляйне Брогель, куда неоднократно врывались протестующие. Кроме того, американское тактическое ядерное оружие есть в Турции, на военной базе Инджирлик, находящейся чуть более чем в 100 километрах от сирийской границы. 

По мнению издания, президент США может записать на свой счет несколько достижений, в частности сделку с Ираном, а также саммиты по ядерной безопасности, но это ничтожные результаты по сравнению с одобрением программы модернизации ядерного оружия. Помимо непосредственного обновления вооружения, эта программа предполагает восстановление ядерной инфраструктуры, то есть объектов для создания и хранения материалов для изготовления ядерного оружия. 

«Если эта программа будет полностью реализована, то она затмит наращивание ядерного потенциала президента Рейгана, - пишет The National Interest и добавляет: - Нет, господин президент, ваши ядерные заслуги не впечатляют. По правилам приличия вы должны вернуть свою Нобелевскую премию мира».

Политонлайн отмечает, что недавно на сайте Белого Дома появилась публичная петиция, в которой неравнодушные граждане требуют забрать у Барака Обамы титул нобелевского лауреата. Напомним, что американский президент получил Нобелевскую премию мира в 2009 году. В тексте петиции осуждается внешняя политика США. В частности, действия Америки в странах Ближнего Востока.

Более того, именно под руководством Обамы Штаты стали наиболее активно проводить политику «смены неугодных режимов». Все это было инициировано именно с подачи Штатов и нынешнего президента этой страны, Барака Обамы. Поэтому разговоры о лишении его Нобелевской премии мира ведутся уже довольно давно. Поистине сенсационным стало заявление бывшего секретаря Нобелевского комитета Гейра Лундестада, который написал в своей книге «Секретарь мира» о том, что награждение Обамы стало ошибкой. Лундестад, однако, говорит о том, что Нобелевский комитет этой премией хотел мотивировать американского президента на более активный процесс ядерного разоружения. Но учитывая последние мировые политические тенденции, речь идет не о разоружении, а о накоплении Америкой дополнительной военной мощи. 

Петиция, появившаяся на сайте Белого Дома, таким образом, является своеобразным итогом политики Обамы. Стоит напомнить, что его первая агитационная кампания на президентских выборах обещала американцам надежду. Надежду на выход из экономического кризиса, надежду на мир во всем мире, на прекращение многочисленных локальных военных кампаний, где гибнут граждане США, нанявшиеся по контакту в армию Штатов. Но все эти посулы оказались, что называется, просто агитацией и ничем большим.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить