Студентам в США запретили распространять листовки с критикой Обамы

Американским студентам запретили распространять листовки с критикой Обамы, Буша и Че Гевары

Студенты Государственного университета Дикси (Сент-Джордж, штат Юта, США) обратились в суд с иском в отношении руководства учебного заведения. Трое учащихся упрекают главу вуза в нарушении их прав на свободу слова.

Ранее студенческому клубу при университете было запрещено издавать и распространять листовки с изображением Джорджа Буша-младшего, Барака Обама и Че Гевары. Учащиеся издавали подобные буклеты в рамках проводимой ими акции в защиту свободы выражения мнения молодых людей, проходящих обучение в этом вузе.

Руководство Дикси обвинило их в искажении политического имиджа вышеуказанных деятелей, в частности, действующего президента США. Глава студенческого клуба Ял-Уильям Джергинс заявил, что был крайне разочарован такой инициативой стоящих у власти в его вузе и сообщил, что всегда встречался с непониманием со стороны декана университета, даже тогда, как организовывал свой кружок.

"Мы -  политически ориентированных клуб, который имеет собственные убеждения, и мы не согласны с политикой, навязываемой ведущими  партиями страны. Свободу выражения мнения мы хотели донести и до наших сокурсников", - отметил расстроенный студенческий лидер.

Руководство Университета сочло использование изображений известных политических деятелей учащимися неправомерным и в целях саморекламы, а не для отстаивания своей позиции, поэтому распространение таких буклетов было приостановлено.

Цензура в США в последнее время становится пугающе броской. 

Определение "свободной прессы" относительно США уже давно "похоронено", считают сотрудники Научно-исследовательского центра Пью, располагающегося в Вашингтоне. 

Специалисты некоммерческого учреждения провели опрос относительно цензуры в Штатах и выяснили, что 64% представителей СМИ считают, что находятся на "особом счету" у спецслужб, о чем писала Правда.Ру. 

Читайте также:

Телеведущий канала NBC ушел из эфира из-за слишком большого количества лжи

Читательница Pravda.Ru: Американцы любят из русских только Шарапову и "Щелкунчика"

Противовес базе НАТО в Болгарии спрятан на Кубе

Пролетая над гнездом Барака Обамы

Фашисты лгут. Терпение Путина на исходе

Пентагон заходит в Россию через школу

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить