Американские конгрессмены предлагают выкупить у Франции "Мистрали". Новости США. Правда Ру. Последние новости сегодня, 6 ноября 2014 года

Американские конгрессмены предлагают выкупить у Франции "Мистрали"

Восемь членов конгресса США нашли решение, как облегчить финансовые потери Франции, в том случае, если она откажется передать России корабли "Мистраль". Конгрессмены предложили генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу выкупить эти вертолетоносцы для нужд  альянса. , сообщает ТАСС со ссылкой на западные СМИ.

Ранее источник в российской системе военно-технического сотрудничества с иностранными государствами сообщал, что строящийся во Франции по заказу России вертолётоносец типа "Мистраль" не может быть передан третьим странам в связи с тем, что на корабле установлено оборудование, принадлежащее России.

Pravda.Ru писала, что  контракт на поставку двух вертолётоносцев "Мистраль" был заключён между французской компанией DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Стоимость договора составила 1,2 млрд евро. Первый корабль - "Владивосток" - должен поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второй - «Севастополь» - в 2015. Против поставки кораблей выступили США. В свою очередь, в DCNS уверяли, что санкции США не могут помешать строительству и передаче "Мистралей".

Читайте также: 

Москва не получала от Парижа уведомлений о переносе поставок "Мистраля"

Мистраль - корабль для войны за погоду?

"Мистрали" надо брать под покровом ночи

Страсти по "Мистралям": и даром не надо?

Франция укрепляет военную мощь России

Читайте последние  новости Pravda.Ru  на сегодня, 29 октября 2014 года

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить