США поймали на промышленном шпионаже за БРИКС последние новости на сегодня, 6 сентября 2014 года

США поймали на промышленном шпионаже за БРИКС

США рассматривают возможность осуществления разведывательных операций против иностранных компаний с целью сохранения своего экономического преимущества перед другими странами. 

Об этом  сообщает информационный портал Intercept со ссылкой на документы, опубликованные бывшим сотрудником ЦРУ и АНБ США Эдварда Сноудена.

Как пишет издание, официальный представитель АНБ в минувшем году сообщил газете Washington Post, что его служба не "участвует в экономическом шпионаже в какой-либо сфере, включая киберпространство". Однако, как пишет издание, АНБ уже "подловили на шпионаже" с чисто финансовыми целями, в частности за делами бразильского нефтяного гиганта Petrobras, слежкой за экономическими саммитами, а также за деятельностью международных кредитных и банковских систем.

Опубликованные Intercept документы американских спецслужб, датированные 2009 годом, говорят о планах американской разведки по экономическому и индустриальному шпионажу. В частности, предполагаются действия спецслужб США, если технологический и инновационный уровень развития страны по сравнению с другими государствами существенно снизится в ближайшем будущем.В документах рассматривается и тактика в предполагаемых неблагоприятных для США сценариях, которые могут исходить к 2025 году от "Китая, России, Индии и Ирана", передает РИА-Новости. 

Эти страны упоминаются в документе как "центральный блок", от которого идет "оспаривание преимуществ США" в мире. В секретном распоряжении предусматривается, что американские спецслужбы будут предпринимать сбор информации, включая слежение в киберпространстве и установку сенсоров на компьютерных носителях и программах, которые используют иностранные исследователи и разработчики.Обнародовал эти документы из секретного доклада под названием 2009 Quadrennial Intelligence Community Review Эдвард Сноуден, отмечает Intercept.

Читайте также: Первая холодная война началась с поражения США

Киевская хунта назвала себя "проектом ФСБ"

Разведка ФРГ ослепла на "атлантический глаз"

Чиновники перед выбором: вместо Apple что-нибудь попроще

Читайте последние новости на сегодня, 6 сентября 2014 года. 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *