Белый дом: Решение блокировать иммиграционную реформу обострит проблемы

Белый дом считает, что решение Конгресса США заблокировать инициированную президентом Бараком Обамой иммиграционную реформу обострит проблему нелегальной иммиграции.

Как пишет ТАСС, президент США Барак Обама ранее подписал указ, который позволит избежать депортации из страны примерно 5 миллионам незаконных мигрантов. Согласно указу, депортация должна быть отложена для родителей граждан США и для тех, кто попал в страну незаконным путем в несовершеннолетнем возрасте до 2010 года. Обама заявлял, что намерен проводить реформу в обход конгресса, поддержкой которого ему не удалось заручиться.

Со своей стороны, 4 декабря Палата представителей конгресса США приняла резолюцию, которая осуждает попытки Обамы провести иммиграционную реформу в обход конгресса. Резолюция, принятая 219 голосами против 197, заявляет, что соответствующая серия указов Обамы "не имеет законной силы и юридических последствий".

"Сорок дней назад мы приняли волевое решение и начали изменять иммиграционную систему. Она была призвана заставить миллионы людей выйти из тени, платить налоги… Мы рассчитывали на тройной эффект — привлечение новых ресурсов, улучшение уровня безопасности и контроля, сохранение семей. Это 12 миллионов, которые опасаются депортации. Резолюция конгресса не решит, а ухудшит ситуацию", — заявил высокопоставленный спикер в рамках конференц-колла.

Он также отметил, что Белый дом не откажется от усилий в продвижении иммиграционной реформы и переговоров с конгрессом, поскольку считает ее жизненно важной.

В Америке многие политики критукуют иммиграционную реформу Барака Обамы, считая, что она приведет к росту нелегальной миграции. На днях стало известно, что 17 штатов США подали коллективный иск против иммиграционной инициативы президента Барака Обамы, иск в среду был зарегистрирован в федеральном окружном суде Техаса.

Читайте также:

Обама облегчит жизнь нелегалам в США

Барака Обаму не стали показывать по телевизору из-за речи об иммигрантах

США еще на один шаг приблизились к легализации миллионов иммигрантов

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *