США не согласны с воссоединением Крыма и России

CША не считают Крым частью территории России и будут добиваться его возвращения Украине, заявила экс-заместитель помощника министра обороны США по России, Украине и Евразии Эвелин Фаркас.

Как напоминает ТАСС, Фаркас покинула этот пост лишь в конце минувшей недели, что позволило ей теперь более откровенно вести диалог с прессой, находясь при этом в курсе последних событий в Пентагоне.

Отвечая на вопрос, считает ли администрация США воссоединение Крыма с Россией "решенным делом", Фаркас сказала: "Нет, не считает". Она напомнила, что международное сообщество не признало факт воссоединения и "по этому поводу была принята резолюция ООН". "Эта проблема не решена, и Соединенные Штаты продолжат оказывать давление на Россию, главным образом - с помощью санкций", - заявила американский эксперт.

Издание поясняет, что разногласия по поводу статуса Крыма сохраняются у России не только с США, но и со всеми другими западными странами. Президент Барак Обама ранее заявлял, что Соединенные Штаты "никогда не признают" итоги референдума на полуострове, после которого произошло его воссоединение с Россией.

Правда.Ру недавно информировала о том, что еще одно важное мировое сообщество признало, что Крым является российским регионом.

Сегодня издательство  Oxford University Press в Британии выпустило географический атлас для студентов, в котором российский полуостров помечен таким же цветом, как и остальная часть нашей страны на этой карте.

Фото атласа немедленно опубликовали в "Твиттере" украинского посольства в Британии. В своем посте дипломаты Украины написали, что "атлас Оксфорда вводит в заблуждение студентов".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *