Фонд Клинтон обворовывал американцев во время кризиса 2008 года

Хакеры: Клинтон финансировали банки - из денег на спасение США

Guccifer 2.0, подозревающийся в кибератаках на Национальный комитет Демократической партии США и предвыборный штаб Хиллари Клинтон, взломал серверы фонда Клинтона и выложил в Сеть новую партию документов.

По словам хакера, все украденные данные подлинные и раскрывают структуру финансирования фонда. Guccifer 2.0. утверждает, что самую весомую спонсорскую помощь оказали ведущие американские банки и финансисты, более того, они сделали это из средств, которые правительство США выделяло для спасения банковской сферы во время кризиса 2008 года.

Кибервзломщик добавил, что опубликовал лишь малую часть украденной информации. Самые интересные документы будут обнародованы позже.

"Хиллари Клинтон и её сотрудники даже не беспокоятся о безопасности информации. Это был просто вопрос времени, чтобы получить доступ к серверу фонда Клинтона", — написал хакер на своем сайте.

Как сообщает BFM.Ru, в фонде Клинтона информацию о кибератаке опровергают. "У нас до сих пор нет никаких доказательств, что системы фонда Клинтона были взломаны, и мы не были уведомлены правоохранительными органами по этому вопросу. Ни одна из этих опубликованных папок или файлов не имеет отношения к фонду Клинтона", — сказал официальный представитель фонда.

Ранее Правда. ру писала, что благотворительный Фонд Клинтонов принимал финансовую поддержку в размере нескольких десятков миллионов долларов от тех стран, которые попали в "черный список" госдепартамента США из-за нарушений прав человека, в том числе в тот промежуток времени, когда госсекретарем США была Хиллари Клинтон.

Как сообщал The New York Times, деятельность этого фонда "наводит порчу" на всю предвыборную кампанию Клинтон. "Саудовская Аравия пожертвовала более 10 миллионов долларов. То же самое для фонда сделал зять бывшего украинского президента (речь идет о Викторе Пинчуке, зяте Леонида Кучмы — ред.), правительство которого активно критиковали за коррупцию и убийство журналистов. Ливанско-нигерийская организация с масштабными деловыми интересами вложила пять миллионов", — пояснил автор статьи.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить