Госдеп признал: Без России переговоры по Сирии невозможны

Несмотря на заметное расхождение во взглядах по многих вопросам между Москвой и Вашингтоном, участие России в мирных переговорах по Сирии было очень полезным, заявил представитель госдепа Джон Кирби в ходе ежедневного брифинга

"Мы не сходимся во взглядах с Россией во многом по Сирии, я даже не говорю о том, что происходит за её пределами. Но Россия взяла на себя ведущую роль в мирных переговорах, они были полезны, и они были совместными", — сказал он.

Это было признание было не единственной темой его выступления. По его словам, США признают наличие "проблем с безопасностью" на сирийско-турецкой границе. При этом, однако, сообщения о транспортных колоннах, следующих из Турции в подконтрольные террористам районы Сирии, Кирби комментировать отказался.

"Если вы спрашиваете меня про конкретные сообщения, я ничего сказать не могу. Но, в принципе, мы по-прежнему видим, что у таких групп, как "Исламское государство", есть доступ к границе", — заявили в Госдепе.

Напомним, накануне начальник российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Сергей Кураленко сообщил, что грузовики с оружием и припасами для боевиков продолжают прибывать в Сирию из Турции.

При этом есть видеозаписи журналистов, посетивших город Африн на сирийско-турецкой границе, уже более двух лет отрезанный от остальной части Сирии. Это подтверждает наличие лагерей "Фронта ан-Нусра" в непосредственной близости от мест расположения турецких военных, а также колонны грузовиков, направляющихся из Турции в подконтрольные террористам районы сопредельного государства.

Безопасность на сирийско-турецкой границе оказалась не единственным вопросом, который беспокоит Вашингтон. В частности, Кирби заявил, что власти США обеспокоены закрытием нескольких крупных СМИ в Турции и участившимися нарушениями свободы слова.

"Мы обеспокоены этим. Мы видели решение стамбульского суда по поводу совета попечителей газеты Zaman. Мы рассматриваем это как ещё один вызывающий озабоченность шаг турецкого правительства против СМИ и других оппонентов", — сказал он на брифинге.

Однако дальше, в ходе своего выступления, Кирби подчеркнул, что Анкара по-прежнему остаётся союзником Вашингтона, и "демократия Турции очень важна для США".

А в это время стамбульская полиция с использованием водомётов и слезоточивого газа жёстко разогнала мирный митинг в поддержку свободной прессы в Турции, после чего ворвалась в здание редакции газеты Zaman, где укрылись некоторые активисты, и устроила там обыски.

Напомним, как сообщала Правда. Ру, вчера стало известно, что для управления газетой Zaman, одним из немногих оставшихся в Турции оппозиционных СМИ, суд Стамбула назначил попечителей. Об этом сообщило агентство Anadolu. По мнению журналистов, это приведет к скорому закрытию газеты.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *