США ведет разведку у берегов России

Пентагон: Корабли CША собирают развединформацию у берегов России

Руководство Пентагона признало, что  океанографические исследовательские судна США осуществляют сбор разведывательной информации у берегов России.

Как сообщил Foxnews, отвечая на вопрос работника телеканала о наличии судов США, осуществляющих сбор данных в прибрежной зоне России, высокопоставленный представитель Пентагона ответил: "Конечно, они (суда) у нас есть. Как вы думаете, чем занимаются все эти "океанографические суда"? Китов изучают?"

Издание Washington Times ранее писало о том, что американская военная разведка ведет активное наблюдение за действиями судна "Янтарь" ВМФ России, которое находится в Атлантическом океане недалеко от берегов США. Слежение за ним осуществляется с помощью военных кораблей, самолетов и космических спутников.

"Американские военные, знакомые с сообщениями о российском судне, считают, что оно занимается сбором разведывательной информации о подводных датчиках и другом оборудовании, которые используются американскими подводными лодками, базирующимися в Кингс-Бэй (штат Джорджия)", - приводит ТАСС сообщение издания.  

Как сообщала Правда.Ру, совместные российско-китайские учения "Морское взаимодействие-2014" прошли в минувшем году в мае, а также весной 2015 года прошли учения "Морское взаимодействие" в Средиземном море, за ходом которых пристально следили с военных судов НАТО.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить