Обама: Мы должны решительно реагировать на региональные вызовы, создаваемые Россией

Президент США Барак Обама не испытывает разочарования по поводу отношений с Россией, говорится в материале журнала Economist.

Как передает РБК, Обама ответил на ряд вопросов журналиста издания, попросившего его, в частности, прокомментировать предпринятую в 2009 году попытку "перезагрузки" во взаимодействии с РФ и дальнейшее развитие двусторонних отношений.

"У нас были очень продуктивные отношения с президентом Медведевым. Мы делали многое, что мы должны были делать", - сказал Обама.

"Россия, я думаю, всегда имеет свойство двуликого Януса - смотрит одновременно и на Восток, и на Запад - и я думаю, что президент Путин ретранслирует глубокое напряжение в России, которое, вероятно, вредно для страны в долгосрочной перспективе, но в краткосрочной перспективе может быть политически популярным дома и вызывать неприятности за рубежом", - считает американский президент.

Тем не менее, полагает хозяин Белого дома, он "представляет собой фактор сильной напряженности", который "в долгосрочной перспективе может быть опасен для России", пишет ИТАР-ТАСС. "Однако я думаю, что важно сохранять перспективу. Россия не делает ничего. Иммигранты не спешат в Москву в поисках новых возможностей. Средняя продолжительность жизни российского мужчины составляет около 60 лет. Население сокращается. И поэтому мы должны решительно реагировать на региональные вызовы, создаваемые Россией. Мы должны убедиться, что они не нагнетают ситуацию до неожиданного возвращения ядерного оружия в дискуссию внешней политики", резюмировал президент США.

Читайте также:

Почему американцы считают себя пупом земли

The New Yorker: Обама - слабак, но это здорово

The Guardian: Военные кампании Запада - это жестокие эксперименты над мирным населением

 

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить