Сенатор-республиканец Маккейн об угрозе интересам США в Арктике

Маккейн: "Агрессивная Россия угрожает американским интересам в Арктике"

Сенатор-республиканец Джон Маккейн не на шутку обеспокоился угрозой американским интересам в Арктике. По его мнению, опасность для "свободы морей" представляет российская арктическая инфраструктура вместе с мощным ледокольным флотом.

Джон Маккейн в своей статье на страницах The Wall Street Journal написал, что президент США Барак Обама во время визита на Аляску легкомысленно сосредоточился на проблеме изменения климата. А в это время "агрессивное, боеспособное российское государство" спит и видит, как бы навредить американским интересам, да еще имеет наглость пренебрегать их же наиценнейшими ценностями и стремиться "бросить вызов международному порядку, который американские лидеры из обеих партий поддерживали семьдесят лет", передают РИА Новости.

Тает полярный лед, а Россия, как считает сенатор, "спешит установить контроль над новыми водными путями через Северный Ледовитый океан".

Он также утверждает, что ответ США на эту ситуацию слишком "невнятен", так же как и на действия Китая в Южно-Китайском море.

Вывод Маккейна еще более неутешителен: "Любые действия России, затрудняющие движение в Арктике, могут в конечном счете угрожать миру в Атлантике и межконтинентальным связям между США и нашими ближайшими союзниками и торговыми партнерами в Европе".

Как писала Правда. Ру, Американский Центр стратегических и международных исследований выпустил доклад, посвященный действиям России в Арктике, с символичным названием "Новый ледяной занавес".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить