Джимми Картер констатировал смерть демократии в США

Экс-президент США отказался назвать свою страну демократической

Экс-президент США Джимми Картер заявил, что не считает современную Америку демократическим государством.

Об этом 39-й президент Соединенных Штатов сказал в интервью для программы  известного американского радиоведущего и прогрессивного политического комментатора Тома Хартманна.

Объектом критики со стороны Картера стала практика "неограниченного политического взяточничества", которое привело к "полному подрыву политической системы к выгоде крупных вкладчиков".

Сегодня Америка превратилась в настоящую олигархию, где вся власть находится в руках финансовой элиты. Этому процессу поспособствовали такие  шаги, как решение Верховного суда США, вынесенного в 2010 году, согласно которому корпорации получили право неограниченных финансовых вложений в политическую сферу страны.  Перевод интервью Картера предоставлен  Центром актуальной политики. 

Как заявил бывший политический лидер США, это лишает Америку всех ее преимуществ и достижений, полученных благодаря устройству политической системы.   В настоящее время Штаты являются банальной олигархией,  власть в которой формируется при помощи взяток, стоящих за всеми кандидатами на пост президента, а также представителям парламента и губернаторам. 

Политическая жизнь США превратилась в рынок, на котором политики получают огромные деньги за принятие тех или иных решений, отметил экс-президент.  И они вполне довольны сложившейся ситуацией, добавил он. 

По его мнению, злополучное решение Верховного суда США в рамках процесса  "Citizens United против Федеральной избирательной комиссии" фактически превратило политическую систему Америки в худшую в мире.  

Напомним, аналогичные оценки политической системе США ранее дал бывший вице-президент страны  Альберт Гор, который охарактеризовал ее состояние как катастрофичное.  Он также указал на глубокую коррумпированность американской политической сферы, на то, что политики фактически работают не на народ, а на интересы крупных корпораций.  

 Читайте также: Почему мир хочет иметь с США меньше общего

В США Иисуса тоже распяли бы

Альберт Гор считает американскую политическую систему "полной катастрофой"

Валерий Гарбузов: В США есть и олигархи, и демократия

Эдуард Лозанский: Когда-то власть в США действительно принадлежала народу

Олигархия окончательно подмяла под себя США

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *