"Мировой жандарм" сам оказался на шпионском крючке Израиля

Стало известно, что телефон госсекретаря США  Джона Керри прослушивался израильскими спецслужбами во время его прошлогодней поездки по Ближнему Востоку.

Разговоры велись Керри не с защищенного, а с открытого телефонного канала во время его визитов в страны Ближнего Востока. Этот сигнал был перехвачен, благодаря чему телефон Керри прослушивался. Руководство Израиля якобы использовало полученную информацию в ходе переговоров, пишет Российская Газета со ссылкой на немецкое издание "Шпигель". 

Кроме Израиля,  американского госсекретаря прослушивала еще одна страна, название которой не разглашается. Американское дипломатическое ведомство пока никак не отреагировало на эту информацию. Молчат и представители властей Израиля, который является стратегическим союзником США в регионе.

В прошлом году благодаря материалам бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена стало известно, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США прослушивает телефон канцлера ФРГ Ангелы Меркель. В этом году для нее и ключевых министров немецкого правительства были разработаны специальные телефоны с криптозащитой, однако канцлер жалуется, что не может дозвониться до своих подчиненных. В прессе говорилось о том, что мобильный телефон Меркель прослушивался американцами с 2002 года, еще до того как она стала канцлером ФРГ, вплоть до лета 2013 года. При этом АНБ организовало мощный разведывательный центр в посольстве США в Берлине.

Постоянный представитель России  при ООН Виталий Чуркин  и без скандальных разолачений  убежден, что спецслужбы США прослушивают его телефон.

"Я абсолютно, например, убежден, что мой мобильный телефон прослушивается - это очевидно, и я из этого исхожу. Есть, конечно, у нас секретные помещения, где я могу обсуждать доверительно с коллегами какие-то вопросы - в нашем представительстве. Но если даже не прослушивают, я исхожу из того, что прослушивают", - заявил Чуркин в эфире программы "Воскресное время" на Первом канале в начале июня. 

По словам Чуркина, он исходит из того, что "в моем официальном качестве меня слушают всегда".

"Поскольку мы прошли через холодную войну, поэтому на меня эта "прослушка" совершенно не влияет", - отметил постпред РФ при ООН.

 Читайте также: Как германская разведка искала в Кремле олигархов-антипутинцев

Оккупацию Германии США никто не отменял

Германия роет яму "любимой" Польше

Чиновники перед выбором: вместо Apple что-нибудь попроще

Сноуден нужен РФ для создания кибервойск

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить