На смену "Патриотическому акту" в США принят "Акт о свободе"

"Акт о свободе США" обязывает АНБ свернуть тотальную слежку за гражданами

"Акт о свободе США" подписан американским президентом Бараком Обамой. Ранее закон был принят сенатом конгресса США и палатой представителей.

Документ вводит ограничения на  деятельность американских спецслужб по сбору данных о частной жизни граждан в интернете.  Полностью такие действия не запрещены, однако теперь АНБ  придется столкнуться с существенными ограничениями,  сообщает ТАСС.

К примеру, теперь спецслужбам запрещено по своему усмотрению брать информацию о  действиях граждан  у интернет-провайдеров,  доступ к подобной информации теперь можно будет получить только по решению суда.

Также изменения внесены и в правила отбора информации спецслужбами в массивах данных, новые правила призваны ограничить  доступ спецслужб с данным рядовых американцев,  не замеченных в преступных связях с террористами или организованной преступностью. 

Напомним,  1 июня 2015 года закончился срок действия другого закона - "Патриотического акта", принятого властями страны после терактов 11 сентября 2001года. "Патриотический акт" наделял спецслужбы страны и полицию неограниченными полномочиями в целях борьбы с терроризмом.  В результате АНБ и другие силовые ведомства США развернули массовую слежку за всеми американцами,  большинство из которых не имеет ни малейшего отношения к преступной деятельности или террористическим организациям.  Широкой общественности стало известно об этом,  в частности, благодаря сенсационным разоблачениями Эдварда Сноудена, бывшего сотрудника спецслужб, эта информация вызвала широкую волну возмущения среди американцев.

Сенат США не стал продлевать действие "Патриотического акта" в июне 2015 года.

Переход  спецслужб США на работу по новым правилам,  зафиксированным в "Акте о свободе" должен занять около шести месяцев. 

Впрочем, ранее американский президент высказывался против отмены "Патриотического акта", соглашаясь с главой ЦРУ Джоном Бренноном, так что не исключено, что отказ американских спецслужб от слежки за гражданами состоится только "на бумаге". 

 Читайте также: Британская полиция "сделала" АНБ США: запросы личных данных граждан осуществляются почти ежеминутно

Рэнд Пол отменит "Патриотический акт"?

Исследование: американцы выступят за отмену "Патриотического акта"

Из-за соцсетей жители западных стран ощущают себя "под колпаком"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить