В МИД РФ прокомментировали разрыв сотрудничества НАСА с Роскосмосом - Правда. ру: последние новости США

В МИД РФ прокомментировали разрыв сотрудничества НАСА с Роскосмосом

США обрывает контакты с Россией даже в тех случаях, когда продолжение сотрудничества выгодно в первую очередь для американской стороны, заявил сегодня заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Комментируя сообщение о том, что НАСА объявило о практически полном сворачивании сотрудничества с Роскосмосом (за исключением поддержания функционирования МКС), замминистра заметил: "Это американский выбор. Видно, руководство США "сильно заело", и там никак не могут примирить себя с новой ситуацией, возникшей во многом вследствие целенаправленной линии тех же США и их союзников в Европе на подготовку прихода к власти на Украине антироссийски настроенных сил."

"Доходит до анекдотичных ситуаций, когда, например, отменяются рабочие встречи метеорологов. Что здесь можно посоветовать американским коллегам? Больше быть на свежем воздухе, заниматься йогой, раздельным питанием, может быть, смотреть комедийные сериалы по телевизору. Это лучше, чем "накручивать" себя и других, заведомо зная, что поезд ушел, и детские капризы, слезы, истерики делу не помогут." — добавил Рябков.

Кроме того, представитель МИД коснулся темы прекращения российско-американского сотрудничества в сфере ПВО, о начале которого также объявил на днях Вашингтон.

"Должен сказать, что никакого сотрудничества в этой области и так нет. Возможности для него могли бы появиться, если бы в Вашингтоне прислушались к нашему требованию обеспечить надежные, юридически обязывающие гарантии ненаправленности глобальной системы ПРО, создаваемой США совместно с союзниками по НАТО и некоторыми странами в азиатском регионе, а также на Ближнем Востоке." — отметил Рябков.

Также он высказал предположение, что возможно со временем американская сторона все-таки придет к пониманию деструктивности такого подхода, если, конечно, в политике Вашингтона не победит желание создать такой противоракетный "ресурс", который сможет девальвировать российский потенциал стратегического ядерного сдерживания.

Читайте также: NASA временно прекратило сотрудничество с РФ

МИД РФ выступает за то, "чтобы политическая конъюнктура и дешевое стремление "отыграться" за решение не по американским лекалам проблем, не относящихся к ПРО, не затмевали базовую установку на поддержание стратегического паритета и стабильности.", отметил Рябков, и добавил, что в том случае, если эти принципы будут нарушаться, Россия будет вынуждена прибегнуть к контрмерам.

"Мы сделаем все, чтобы никакие противоракетные усилия США не вели к ослаблению возможностей российской стороны в сфере ядерного сдерживания."

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить