Маккейн: Во время мюнхенской конференции будет обсуждаться снятие санкций с России

Американский сенатор Джон Маккейн заявил, что во время мюнхенской конференции по безопасности члены Евросоюза, вероятно, будут в частном порядке обсуждать снятие санкций с РФ.

Маккейн в интервью агентству Sputnik пояснил, что "это не будет (обсуждаться - ред.) открыто на конференции, но будет много разговоров среди представителей Европы". По данным агентства, открытая повестка дня конференции предполагает рассмотрение ряда вопросов безопасности, в том числе войну в Сирии, кризис с беженцами и другие угрозы европейской безопасности.

Сенатор также отметил, что международные лидеры и представители получат возможность встретиться в неофициальном порядке, чтобы обсудить другие вопросы на полях конференции.Маккейн добавил, что любой разговор о снятии санкций с РФ "будет в числе дискуссий на других площадках, которые не будут открытыми".

Как напоминает РИА Новости, Мюнхенская конференция была основана в 1963 году как "заседание представителей оборонных ведомств" стран-членов НАТО. В настоящее время это международный дискуссионный форум, собирающий политиков, дипломатов, военных, бизнесменов, научных и общественных деятелей из более чем 40 стран мира (участников НАТО и Евросоюза, а также государств, играющих важную роль на мировой арене - России, Китая, Японии, Индии и других).

В этом году конференция пройдет с 12 по 14 февраля, российской делегацией руководит премьер РФ Дмитрий Медведев.

Правда.ру ранее отмечала, что глава крупнейшего профсоюза фермеров Франции FNSEA Ксавье Белен заявил в интервью радиостанции Europe1 о необходимости снятия эмбарго в отношении России. Он также призвал президента страны Франсуа Олланда обсудить возможности отмены санкций с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить