США ввели дополнительные санкции против КНДР в ответ на взлом Sony Pictures

США ввели дополнительные санкции против Северной Кореи в ответ на взлом компании Sony Pictures, сообщает пресс-служба американского Министерства финансов.  

"В ответ на многочисленные провокации правительства Корейской Народно-Демократической Республики, в частности, совершенной кибератаки на Sony Pictures Entertainment и угрозы кинотеатрам и кинолюбителям, президент Обама сегодня подписал распоряжение, разрешающее введение санкций против правительства Северной Кореи и Трудовой партии Кореи", - говорится в заявлении ведомства.  

Как пишет Росбалт, Вашингтон возлагает на Пхеньян ответственность за деструктивные и репрессивные действия, направленные, в частности, на подрыв кибербезопасности США и запугивание американских компаний и артистов, "реализующих свое право на свободу слова".  

По данным издания, санкции коснулись северокорейской разведывательной службы (RGB), компании по развитию горнорудной промышленности (KOMID) и торговой корпорации "Тангун", а также 10 северокорейских чиновников, в том числе лиц, работающих в Иране, Сирии, Китае, России и Намибии. Все три организации уже находились под санкциями в связи с ядерной программой Пхеньяна.  

В сферу деятельности RGB входит в том числе торговля вооружением, "запрещенного многочисленными резолюциями Совета Безопасности Организации Объединенных Наций", отмечает Минфин США. KOMID является главным экспортером товаров и оборудования, связанных с баллистическими ракетами и обычным вооружением. Торговая корпорация "Тангун" занимается закупкой сырья и технологий для поддержки оборонных программ.  

Читайте также:

Установку рождественской ёлки на межкорейской границе КНДР считает объявлением войны

Хакеры из КНДР угрожают США виртуальным 11 сентября

The Washington Times: Ким Чен Ир руководил программой похищения иностранцев

Северная Корея наращивает ядерную мощь Северная Корея сменила ракеты на милость

Читайте последние новости на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить