Белый дом: Барак Обама не связан обещанием не отправлять войска в Сирию

Заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс заявил, что президент США не связан обязательствами не направлять войска в Сирию.

"Он не будет жестко связан ограничительным принципом, что у нас никогда никого не будет в Сирии", - сказал Родс, комментируя на конференции в Вашингтоне отправку в Сирию 50 американских спецназовцев. По его словам, спецназовцы будут помогать сторонам, заинтересованным в борьбе против террористов из группировки ИГ.

На вопрос, будут ли американские спецназовцы воевать непосредственно с ИГ, Родс ответил, что это не планируется. Однако отвечая на вопрос ведущего, что будут делать военные США в случае нападения, Родс не исключил, что им придется вступать в боестолкновения.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что американские военные не будут координировать свои действия с РФ. Глава МИД РФ Сергей Лавров в свою очередь отметил, что решение США направить в Сирию сухопутное спецподразделение делает еще более актуальной задачу взаимодействия американских и российских военных.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, далеко не все согласны с позицией американского президента. Многие сходятся во мнении:  заявив о том,  что США направляют в Сирию "ограниченный контингент" спецназа, Барак Обама в очередной раз нарушил свое обещание убрать войска в Ближнего Востока. Это - последний на сегодня  его обман в длинной череде разного рода "разворотов" и невыполненных обещаний.

В конце прошлой недели стало известно, Белый дом намерен разместить в Сирии ограниченный контингент спецназа. Было заявлено, что американские военные будут выполнять роль советников.  Эту информацию подтвердил и госсекретарь США Джон Керри.

Помимо этого, как заявили в госдепартаменте США в субботу, 31 октября, власти Соединенных Штатов выделят еще 100 миллионов долларов на помощь сирийской оппозиции

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить