Американские ученые разрабатывают "миелофон". Новости США. Правда Ру. Последние новости сегодня, 2 ноября 2014 года

Американские ученые разрабатывают "миелофон"

Новый прибор разрабатывают  американские ученые из Калифорнии, благодаря которому можно будет "прочитать" слова, которые люди произносили про себя. В экперименте участвуют люди, больные эпилепсией или перенесшие операцию на мозге. Исследователи заявляют, что их цель - помочь людям, которые из-за физических недостатков не могут взаимодействовать с окружающим миром. 

«Когда вы читаете текст в газете или книге, вы слышите голос внутри себя. Мы пытаемся расшифровать деятельность мозга, имеющую отношение к этому голосу, чтобы создать медицинский прибор, который поможет разговаривать немым или парализованным», - приводит журналист New Scientist слова Брайана Пэсли, одного из исследователей. 

В качестве материала для работы учёные взяли записи деятельности мозга семи пациентов, которые перенесли операции в связи с эпилепсией. Всем им во время исследования давали читать одинаковые тексты - речи Авраама Линкольна и Джона Ф. Кеннеди во время инаугураций. 

Участников эксперимента просили сначала прочесть текст вслух, затем про себя. Целью было выяснить, какие нейроны задействованы в том и другом случае. На основе этого создаётся так называемый персональный декодер, который сможет превращать полученную информацию в визуальные образы. 

Работа оказалась успешной. Декодер смог распознавать слова, которые пациенты произносили про себя. Однако один из членов исследовательской группы впоследствии заявил журналу, что «этого не достаточно для создания прибора». 

Отмечается, что сейчас исследователи оттачивают алгоритмы работы, выясняют различия в работе нервной системы в случаях, когда участники эксперимента произносят одно и то же слово в разных ситуациях и с разной интонацией. 

Ранее, в рамках другого исследования, также с участием больных эпилепсией, американским учёным удалось выяснить, что мозг строго определённым образом реагирует на различные звуки. У разных нейронов оказались различная «тональность».

Читайте также:

Прогресса не будет. Виноваты гаджеты

Путь к знаниям лежит через гаджеты

Современные гаджеты вредят здоровью детей

Работающие гаджеты в полете не угрожают

Читайте последние  новости Pravda.Ru  на сегодня, 2 ноября 2014 года

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить