Сенат США требует запретить госчиновникам использовать продукты "Лаборатории Касперского"

"Лаборатория Касперского" может оказаться запрещенной в США. По крайней мере — для американских чиновников. На введении тотального запрета на использование госучреждениями и ведомствами продуктов этой уважаемой и всемирно известной в сфере IT-безопасности компьютерной фирмы продолжает настаивать сенат США.

Как сообщает телеканал ABC News со ссылкой на источники в верхней палате конгресса США, такое требование родилось на волне растущего страха перед "вездесущими российскими хакерами, связанными с Кремлем", которые якобы могут использовать российскую компанию для проникновения в серверы компаний и компьютеры пользователей, чтобы заполучить их частную переписку и данные, а затем использовать эту информацию для манипуляций тем или иным представителем власти.

Предполагается, что данный запрет будет принят в качестве поправки к законопроекту об оборонной политике США. Согласно ему, "ни одно учреждение, ведомство США или связанная с ним организация, напрямую или косвенно" не сможет использовать данное программное обеспечение.

В конце июля конгресс запросил у 22 государственных агентств документы о компании Kaspersky Lab ("Лаборатория Касперского"). Конгрессмены подозревали, что продукты "Касперского" могут использоваться с целью ведения "злонамеренной" деятельности против США.

Напомним, запретить программу российского производства предложил комитет по вооружённым силам сената США. "Связи между "Лабораторией Касперского" и Кремлём "очень настораживают", — отметила автор поправки, сенатор от демократической партии Джин Шахин. Поэтому правительственным структурам США не стоит доверять защиту своих компьютеров российской организации.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить