США ждут помощи России в борьбе с ИГ

Госдеп США: Мы приветствуем усилия России в борьбе с ИГ

В Госдепе США отметили, что поддерживают более широкое участие России в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство".

Как заявил во вторник представитель госдепартамента Марк Тонер, "мы бы приветствовали, если бы Россия более четко участвовала в этих усилиях".

Отметим, Тонера просили прокомментировать публикации в СМИ, согласно которым, российские самолеты участвовали в Сирии в операциях против "Исламского государства". Источник в Минобороны РФ в интервью телеканалу Russia Today опроверг эти публикации."Мы пока что пытаемся найти, в чем там правда на местах. Мы видели эти сообщения", - сказал Тонер.

"В ответ некоторым российским официальным лицам, которые говорили, что нам нужно больше бороться с ИГ (мы отвечаем), - мы это делаем. Сейчас примерно 37 стран участвуют в коалиции, которая ведет борьбу с ИГ".

Напомним, что 28 августа Эштон Картер назвал главными угрозами для США "Исламское государство" и Россию. Картер, выступая перед военнослужащими морской пехоты в Калифорнии, первым вспомнил "уродливый феномен по имени ИГ, с которым мы должны сражаться и который мы победим".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить