Facebook прослушивает своих пользователей для рекламы

Facebook обвинен в прослушке миллионов пользователей

Крупнейшая социальная сеть Facebook постоянно прослушивает разговоры своих пользователей для последующего размещения рекламы.

Об этом сообщила профессор, эксперт по массовым коммуникациям из университета Южной Флориды Келли Бёрнс. Согласно исследованию профессора, приложение Facebook имеет неограниченный доступ к микрофону мобильного устройства, сообщает The Independent.

В ходе эксперимента профессор решила обсудить в телефонном разговоре некоторые вопросы, после чего обнаружила, что в Facebook начали появляться соответствующие теме беседы объявления.

Со своей стороны, в Facebook обвинения в использовании микрофона «не по назначению» на смартфонах опровергают.Разработчики ссылаются на функцию, которая доступна пока только в США: при написании сообщения пользователь может разрешить приложению в автоматическом режиме определить музыку или фильм, которые звучат в данный момент в его комнате.

Facebook настаивает, что микрофон включается только с позволения пользователя и только при написании постов. "Facebook не использует микрофон на смартфоне для подачи рекламы или ленты новостей в любом случае. Процесс построен на том, чтобы предоставить рекламу, которая бы основывалась на других данных, но не через сбор аудиоинформации", - сообщил пресс-секретарь соцсети.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, о наличии заметной политической цензуры в Facebook заговорили в начале мая. Критике подвергся способ отбора новостей, применяемый популярной социальной сетью. Один из бывших работников Facebook, занимавшийся подборкой новостей, которые появляются в лентах пользователей, заявил, что предпочтение отдавалось материалам либеральной направленности, при том, что консервативные точки зрения сознательно игнорировались.

Отметим, что недавно американский психолог и социолог Роберт Эпштейн поделился результатами своих исследований о том, как сильно могут поисковые системы влиять на общественное мнение и принятие важнейших решений по политическим вопросам.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить