Освобожденный военнопленный из США играл с талибами в бадминтон и отмечал Рождество - новости США, история единственного американского военнопленного в Афганистане обрастает новой информацией, армия США и ее провалы, Правда РУ

Освобожденный военнопленный из США играл с талибами в бадминтон и отмечал Рождество

Сержант Боу Бергдал, который пять лет провел в плену у талибов, судя по всему, достаточно неплохо проводил время в Афганистане: в частности, он играл с боевиками в бадминтон и праздновал Рождество, сообщает AFP со ссылкой на пакистанского полевого командира.

"Он люби пить афганский зеленый чай, чаще всего готовил сам", — сообщил пожелавший остаться неизвестным лидер боевиков в телефонном разговоре с AFP. По его словам, Бергдал достаточно свободно говорит на языках дари и пушту. Кроме того, военнопленный любил овощи, мясо просил только дважды в неделю.

Талибы пытались приучить его к исламу и снабжали советующей литературой, но Бергдал, по словам полевого командира, был сторонником более "земных занятий". "Больше времени он проводил, помогая готовить или играя в бадминтон. Он любил бадминтон и многих бойцов обучил играть в него", — добавил он.

28-летнего Сержанта Бергдала в субботу передали американским военным в Афганистане близ пакистанской границы. Власти США не объяснили, почему попыток освободить его не было предпринято раньше.

Бергдала обменяли на пятерых талибов, отбывавших заключение в тюрьме Гуантанамо. В Афганистане уверены, что они вернутся на поле боя. Поддерживают эту точку зрения и американцы от республиканской партии, раскритиковавшие Обаму за такой обмен, в том числе и небезызвестный сенатор от штата Аризона Джон Маккейн, который сам провел 5,5 лет во вьетнамском плену.

Многие СМИ в данный момент пытаются найти информацию о Бергдале. В частности, The Telegraph пишет, что его, вероятно, взяли в плен в тот момент, когда он покинул свой пост, "разочарованный войной в Афганистане".

Читать также:

Пойдя на сделку с талибами, Обама нарушил закон?

Талибы предложили США выдать пленного в обмен на узников Гуантанамо

Семья из Айдахо впервые за 4 года получила письмо от своего сына-пленника

Являются ли слова полевого командира из Пакистана правдой?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *