Обама "облажался" - говорят конгрессмены по вопросу АБИИ

Обама "облажался" - говорят конгрессмены по вопросу АБИИ. Олбрайт: "Мы напортачили"

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (ABII, АБИИ), создаваемый Китаем, продолжает беспокоить в качестве серьезного конкурента США и МВФ. Правда. Ру писала о том, что в настоящее время свое участие на правах соучредителей подтвердили большинство стран G20, а также государств, входящих в число 20 крупнейших экономик мира по версии МВФ, в том числе Германия, Франция, Великобритания, Бразилия, Италия, Россия, Индия, Австралия, Республика Корея, Индонезия, Турция, Саудовская Аравия и Швейцария.

Прием заявок закончился 31 марта текущего года, их не подали только США и Япония, и не всех конгрессменов и экс-политиков США такая медлительность со стороны президента Барака Обамы устраивает. Нежелание сотрудничать с будущим влиятельным финансовым фондом представители администрации США раскритиковали. Экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт, выступая в Центре стратегических и международных исследований, отметила, что хоть Вашингтон и не ожидал, что большинство стран захотят действовать в этом вопросе совместно с Китаем, в своих прогнозах Обама "облажался".

Ее поддержал и Лоуренс Саммерс, бывший директор Национального экономического совета при президенте США. Они отметили, что восприятие главой США перспективы развития АБИИ можно назвать откровенным дипломатическим фиаско. Но как теперь Обаме доказать обратное?

"Мы напортачили",- так охарактеризовала госпожа Олбрайт несвоевременную в данной ситуации медлительность лидера США и всего конгресса. Она отметила, что если бы Вашингтон решился бы присоединиться к АБИИ, то это дало бы ему возможность содействовать распространению своих взглядов на прозрачность экономических устоев в других государствах.

Комментарий международной редакции Правды. Ру: даже признавая поражение, Белый дом вновь заглядывается на "чужой кусок".

Читайте также:

Бояться надо не китайцев, а их юаня

Юань и рубль начали наступление на доллар

Слабый юань — хорошо, а слабый рубль — плохо?

Рубль и юань пошли на обгон

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить