Как Google манипулирует избирателями?

WikiLeaks: Руководитель Google составил план кампании Клинтон

Согласно письмам, опубликованным WikiLeaks, председатель совета директоров Google Эрик Шмидт составил подробный план для предвыборной кампании кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон, включая рекомендации выгодных для себя результатов голосования.

"Аналитика, моделирование информации и инструменты оптимизации ресурсов для каждого голосующего поможет вычислить вероятность его правильного выбора. Аналитики могут строить модели демографических и социологических факторов, а также многих других атрибутов тех избирателей, которые нам нужны", — говорится в письме Шмидта, адресованном бывшему руководителю офиса кандидата в президенты Шерил Миллс/

Окружению Клинтон также было предложено разместить штаб кампании в Чикаго или Нью-Йорке из-за доступа к рынку дешёвой рабочей силы.

"Важно иметь очень большую базу безработных, из которых можно выбирать сотрудников — горящих энтузиазмом, толковых и низкооплачиваемых", — написал Шмидт.

Ранее основатель ресурса WikiLeaks Джулиан Ассанж обвинил Google в поддержке предвыборной кампании Хиллари Клинтон. Об этом Ассанж заявил в ходе выступления на медиафоруме "Новая эпоха журналистики: прощание с мейнстримом" в Москве.

При этом он подчеркнул, что Google способен контролировать информационные потоки в интернете."Google плотно интегрирован с Вашингтоном — как на уровне бизнеса, так и на персональном уровне. Google, влияние которого на каналы дистрибуции всё возрастает, продолжает поддерживать идею американской исключительности", — заявил Ассанж, добавив, что корпорация превратилась в "традиционную силу США" на мировой арене.

"Google напрямую задействован в кампании Хиллари Клинтон. Услуга за услугу", — пояснил основатель WikiLeaks, подчеркнув, что интернет-гигант в своё время использовал Госдепартамент США в собственных целях. Он предупредил, что Google "неизбежно влияет на свою аудиторию". В частности, Ассанж припомнил, как главная страница поисковика была использована для освещения призыва госсекретаря Джона Керри о необходимости осуществить бомбардировки Сирии в 2013 году.

Хотя Ассанж не имеет возможности покинуть посольство Эквадора в Лондоне, где он сейчас укрывается от преследования, его выступление оказалось возможным в формате телемоста.

Международный медиафорум "Новая эпоха журналистики: прощание с мейнстримом" проходит 6 и 7 июня 2016 года в Москве. В центр дискуссии организаторы ставят журналистику: состояние профессии и отрасли, роль журналистики в современном мире. Участие в форуме принимают медиаэксперты из 30 стран мира, включая Россию, США, Великобританию, Францию, ОАЭ, Египет, Индию, Китай, Армению и Азербайджан.

Выдача поисковой системы Google может повлиять на политические предпочтения людей. К такому выводу пришел в ходе проведенных исследований американский психолог Роберт Эпштейн. По сути, при необходимости и желании Google может сам выбрать нового президента США.

Как выяснил Эпштейн, половина кликов в поиске приходится на первые две строчки результатов. 90% — на первые десять строчек. Google является лидером на рынке поисковых систем, и компания с помощью системы ранжирования решает, как расположить каждую из миллиардов страниц в выдаче.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить