Спецслужбы США назвали "антифу" террористической угрозой

О риске нападений со стороны леворадикальных групп, известных как "антифа", и ФБР, и министерство нацбезопасности (МНБ) США предупреждали еще весной прошлого года.

Как пишет Politico со ссылкой на внутриведомственные документы, оказавшиеся в распоряжении газеты, МНБ связывает деятельность таких групп с "актами насилия, связанными с внутренним терроризмом" и предупреждало, что их столкновения с правыми радикалами могут привести к жертвам.

Основанием для таких утверждений стали данные, согласно которым "радикальные анархисты" выступали зачинщиками беспорядков на митингах и подозревались в нападениях на полицейских, представителей властей и политические организации. Рост активности левых радикалов был зафиксирован еще во время президентской гонки.

После того, как к власти пришел Дональд Трамп, целью "антифа" стали сторонники президента-республиканца, в том числе те из них, кто принадлежит к националистическим группам. Отвечая на действия левых, правые радикалы также стали все чаще прибегать к насилию.

Еще до прогремевших в Шарлоттсвилле событий, были серьезные столкновения в Техасе, Калифорнии, Орегоне и других штатах. В ближайшие месяцы новые акции ожидаются во Флориде, Миссури, Орегоне и Техасе. Особую озабоченность властей вызывает ситуация в штатах, где разрешено ношение огнестрельного оружия.

Как сообщала "Правда.Ру", три человека стали жертвами марша "Объединенных правых" в американском городе Шарлотсвилл. Во время митинга в толпу демонстрантов врезался автомобиль.

Активисты протестовали против планов властей убрать из "Парка эмансипации" памятник генералу армии конфедератов в годы Гражданской войны Роберту Эдварду Ли, который в 1862-65 годах командовал армией конфедератов в Виргинии. В какой-то момент митингующих протаранил Chervolet Camaro. Один человек погиб на месте, еще несколько доставлены в больницу.

Прибывшие на место ЧП полицейские разогнали демонстрантов, несмотря на то, что митинг был согласован с местными властями. Активисты разошлись по городу, начались потасовки с политическими оппонентами. В драках травмы получили 34 человека.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить