Более полусотни любителей смузи в США заразились гепатитом А

Американцы массово заражаются гепатитом через египетскую клубнику

В шести американских штатах замороженная клубника из Египта послужила причиной вспышки инфекционного заболевания печени - гепатита А.

Как сообщает телеканал CNN со ссылкой на Центры по контролю и профилактике заболеваний США, 44 человека заболели в Вирджинии, 4 человека заразились в штате Мэриленд, 4 - в Западной Виргинии, и по одному в Северной Каролине, Орегоне и Висконсине.

CNN сообщает, что некоторые заразившиеся заметили первые симптомы еще в мае. По словам пресс-секретаря CDC Норы Спенсер-Лаволл, из-за длительного инкубационного периода болезни (от 15 до 50 дней), сообщения о новых заражениях еще поступят. 

По данным телеканала, около половины из 44 зараженных из Вирджинии были госпитализированы, возраст больных варьируется от 15 до 68 лет.

По информации Центра по контролю и профилактике заболеваний в США, почти все заразившиеся употребляли тропический смузи, в котором содержались импортируемые ягоды из Египта, в кафе Tropical Smoothie Cafe, расположенных в Вирджинии и соседних штатах.

Напомним, гепатит A  является острым инфекционным заболеванием печени, вызываемое вирусом гепатита A. Через зараженную пищу и воду вирус хорошо передается по алиментарному пути.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить