Демократы требуют от Трампа заблокировать сделки с Китаем из-за КНДР

Чак Шумер, лидер демократов в сенате, обратился с письмом к Дональду Трампу. В своем обращении он призвал американского президента заблокировать торговые сделки с Китаем до тех пор, пока не поможет решить проблему с Северной Кореей.

Сенатор считает, что президент должен использовать свою власть над комитетом по иностранным инвестициям в США, чтобы отложить одобрение всех сделок по слиянию и поглощению в США китайскими предприятиями, пишет агентство Reuters.

Китай вызвал недовольство Дональда Трампа из-за позиции по КНДР. По мнению американского президента, китайские власти имеют возможность "очень легко" разобраться с проблемой в Северной Корее, но почему-то не делают этого. "Я очень разочарован Китаем. Наши глупые предыдущие лидеры позволили им зарабатывать сотни миллиардов долларов в год на торговле, а они не делают ничего для нас с Северной Корей, просто говорят", — написал Трамп в своем микроблоге в Twitter.

Ранее в субботу Трамп заявил, что разочарован в Китае и отметил, что Пекин ничего не сделал по решению проблемы КНДР. По его словам, предыдущие администрации США позволили Китаю заработать "миллиардов долларов" на торговле, при этом Пекин "ничего не сделал" для США в решении проблемы Северной Кореи, и пока ведет "только разговоры".

Напомним, президент США с первых дней после инаугурации всеми силами старается заставить Пекин оказать давление на Пхеньян, чтобы последний отказался от своей ядерной программы. За эту Китаю даже были обещаны различные торговые преференции. В настоящее время большая часть внешнеэкономической деятельности Северной Кореи приходится именно на Китай.

США на протяжении долгого времени пытаются убедить Китай оказать давление на Пхеньян с тем, чтобы тот отказался от ядерной программы. Львиная доля внешнеэкономической деятельности КНДР приходится на Китай.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить