The New Yorker: Обама - слабак, но это здорово

Обозреватель The New Yorker Адам Гопник выступил в защиту немужественного имиджа президента США Барака Обамы. Он пересказал распространенные претензии к Обаме, назвав стереотипными, поскольку их обычно приписывают женщинам: нелюбовь к силовым конфликтам и громким угрозам. "Барак Обама — не крутой парень: он слабак, не готов постоять ни за себя, ни за свою страну", — пишет автор.

"Владимир Путин, настоящий крутой парень, сбивает самолеты, отказывается извиняться, разгуливает в полуобнаженном виде. Похоже, жизнь — это как тюремный двор, а Обама съежился в углу", — говорится в статье.

Гопник находит любопытным, что разговоры о мужественности сводятся исключительно к внешним признакам. "Взять хоть текущий кризис из-за сбитого малайзийского самолета: весь упор делается на то, как выглядит эта ситуация, или на то, какую видимость можно было бы ей придать, гораздо меньше акцентируются интересы США и тем более элементарное сочувствие к кошмарной судьбе тех, кто летел этим самолетом", — пишет автор. При этом критики неохотно признают, что Обама, как и раньше с Сирией, сделал в этой ситуации все, что можно было сделать. А решения, которые предлагают критики, — либо вариации уже введенных санкций, либо "слишком безрассудны в военном плане, чтобы воспринимать их серьезно", по выражению автора. "Крутые парни, по сути, просто считают, что Обаме следовало выглядеть более грозным", — говорится в статье.

Нам нужны не крутые парни, а мудрецы, заключает автор. Мудрецы избегают ссор, после которых крутые оказываются в больнице.

Читайте также:

В Италии Порошенко и Обаму называют военными преступниками

Стивен Кинг объяснил, почему Обама "недоамериканец"

Обама не способен выполнять обещания — аналитик Financial Times

Обама — слабак. Путин — анти-Обама

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *