Сенаторы США требуют признать ДНР и ЛНР террористическими организациями

Группа влиятельных американских сенаторов призвала президента Обаму рассмотреть возможность признания самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик террористическими организациями и внести их в соответствующий черный список. Они заявили об этом в четверг в письме на имя главы государства.

Подписи под документом поставили председатель сенатского комитета по международным отношениям Роберт Менендес, председатель комитета по разведке Дайенн Файнстайн и глава комитета по вооруженным силам Карл Левин, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы призываем вас в рамках американского законодательства признать структуры пророссийских повстанцев, так называемые Донецкую народную республику и Луганскую народную республику, иностранными террористическими организациями", - отметили сенаторы. По их утверждению, такой шаг "может привести к серьезным осложнениям для России".

Сенаторы "приветствовали действия министерства финансов США, которое ввело санкции (против ДНР и ЛНР) 16 июля". Однако, по мнению авторов письма, их "включение в число иностранных террористических организаций имело бы более сдерживающее влияние на эти группировки и на тех, кто их поддерживает".

Необходимость таких действий сенаторы обосновывают крушением малазийского «Боинга-777», в результате которого погибли 298 человек, и тем, что РФ, по данным США, оказывает содействие ополчению на востоке Украины.

Москва неоднократно отвергала обвинения Запада во вмешательстве в ситуацию в Украине. Президент России Владимир Путин заявлял, что, прежде чем обвинять РФ, надо представить реальные доказательства того, что якобы Москва вмешивалась в ситуацию, поставляя туда оружие и направляя вооруженные формирования.

Законодатели заявили, что рассчитывают получить от президента немедленный ответ.

Согласно закону США, признание какой-либо структуры "иностранной террористической организацией" накладывает ограничения на поездки лиц, связанных с ними, а также подразумевает замораживание любых принадлежащих им активов, которые могут оказаться под юрисдикцией США. Кроме того, предоставление им материальной поддержки рассматривается как преступление.

Напомним, что парламент Украины 22 июля обратился к международным и европейским организациям с предложением признать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики террористическими организациями.

По мнению профессора Джорджтаунского университета Пола Пиллара (Paul Pillar, Georgetown University), традиционно процесс включения какой-либо группы в список иностранных террористических организаций - трудоемкая бюрократическая процедура, в которую вовлечены Госдепартамент США, Министерство юстиции, разведсообщества и иные структуры.

«Для того, чтобы группу внесли в этот список, она должна соответствовать определенным критериям закона, который фактически и положил начало подобному списку и который был принят в 1996 году», - отмечает Пиллар, занимавший в прошлом должность заместителя директора Контртеррористического центра ЦРУ.

По его словам, среди этих критериев есть следующие положения: организация должна на самом деле быть «группой», она должна быть «иностранной» и «вовлеченной в акты терроризма», которые каким-то образом задели интересы Соединенных Штатов.

Читайте также:

США "подтягивают" к Украине Карабах

Мамаши кураж украинской бойни ликуют

Донецк и Луганск - последняя надежда Украины

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить