Кольцо сжимается: Обама может использовать армию против своих граждан

Издание "The Washington Times" напоминает своим читателям о принятой в 2010 году директиве Пентагона за № 3025.18 " Defense Support of Civil Authorities", что в переводе означает "Военная поддержка гражданским властям".

Этот документ стал очень тревожным сигналом для общества, обеспокоенного тем, что администрация Обамы в любой момент по своему усмотрению сможет использовать военную силу против простых американцев.

Безусловно, некоторые положения директивы не могут вызывать каких-либо споров: помощь военных пожарным и аварийно-спасательным службам всегда только приветствовалась. Тревожными видятся те положение этого документа, благодаря которым в полномочия президента передается право на использование беспилотников и военного оружия во время операций по подавлению гражданских волнений.

Как отмечают критики документа, этой директивой военное командование США получило чрезвычайные полномочия. "Федеральные вооруженные силы не могут быть использованы для подавления гражданских беспорядков, если только на то не будет специального приказа президента страны в соответствии с действующим законодательством и в рамках разрешенных полномочий", — записано в документе.

Однако, в тексте есть и одно уточнение: "В том случае, если получить решение главного лица государства по тем или иным причинам невозможно, а местные власти не в силах сами контролировать ситуацию, для предотвращения значительных человеческих жертв и порчи имущества, федеральное военное руководство имеет право само принять необходимое решение и применить все средства, необходимые для подавления гражданских волнений".

Военная помощь может включать в себя и временное предоставление гражданским властям оружия, боеприпасов, военных судов и даже самолетов. Директива подразумевает, что эти средства могут быть переданы гражданским лицам во время беспорядков.

Правда, в директиве вполне определенно не разрешается использование против гражданского населения страны вооруженных беспилотников.

Напомним, что указанная директива была подписана еще тогдашним замминистра обороны США Уильямом Дж. Линни и была принята во время первого президентского срока Барака Обамы, как раз через год после вручения ему Нобелевской премии мира.

Надо сказать, что многие военные аналитики отмечают, что в последнее время наблюдается увеличение числа военных частей сверх пределов, необходимых для федеральной безопасности, кроме того, создается специальное вооружение и разрабатывается специальная тактика для частей ОМОН. И все эти факты порождают сомнения: не подрывают ли такие действиям администрации действующего президента гарантированные гражданские свободы, прикрываясь борьбой с терроризмом и наркомафией.

Явная милитаризация федеральных органов, усиление силовых структур происходит на фоне наступления Белого дома на право граждан владеть огнестрельным оружием, в то время, как большинство таких владельцев являются вполне законопослушными членами общества.

Как подчеркивает издание, в Белом доме от каких-либо комментариев по этому поводу отказались.

Однако обозреватель The Washington Times напоминает о том, что всего год назад президент Обама, выступая в университете национальной обороны сказал следующее: "Я не верю, что конституционно избранное правительство сможет убивать целенаправленно граждан США — с беспилотника ли, или с другого оружия, — без соответствующего решения"

Как сообщает издание, чиновник от Пентагона, оправдывая само существование такой директивы, сказал, что, во-первых, принималась она при длительном обсуждении, во-вторых, последний раз войска вышли против гражданского населения во время волнения в 1906 году после землетрясения в Сан-Франциско для восстановления порядка в городе.

Однако, отметил он, правительство хочет, что в то случае, если "вдруг внезапно одновременно произойдут природные и какие-либо техногенные катастрофы с полным разрушением структуры коммуникаций, мы хотим, чтобы военное руководство смогло оказать посильную помощь соотечественникам-американцам".

Как писала ранее Правда.Ру, американские СМИ давно отмечают, что полицейские силы США в последние годы активно вооружались. По сообщению телеканала Fox News, новое снаряжение и военная техника закупались на миллиарды долларов. Полиция запасалась не только легким огнестрельным оружием, но и пулеметами, гранатометами и вертолетами.

Стало известно, что все эти поставки осуществляются минобороны США в соответствии с программой N1033, запущенной еще в 1990 году. Первоначально она планировалась как мера противодействия наркобизнесу. Однако после теракта 11 сентября 2001 года количество закупок оружия значительно выросло.

Читайте также:

Американских полицейских лишат смертельного оружия?

Из-за беспорядков в США введено чрезвычайное положение

Власти США не могут справиться с беспорядками в Фергюсоне

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить