Америку призывают готовиться к новым беспорядкам

Американцам следует ожидать новых массовых беспорядков и протестных выступлений в Балтиморе, а также и в других городах. В США словно  проводят «некий садистский эксперимент», чтобы  проверить, как долго отдельно взятая группа населения готова терпеть издевательства, прежде чем произойдет взрыв недовольства, пишет американский журналист Деймон Линкер в издании The Week.

В том, что происходит в Балтиморе, много ужасного, как было и прошлым летом в Фергюсоне, а также в этом месяце в Северном Чарльстоне и еще во множестве случаев, когда по отношению к афроамериканцам проявлялась  несправедливость.  "Самодовольные претензии" на исключительность, о которой вещают американские политики, развеиваются из-за подобных событий, считает автор.

Новые беспорядки, раненые полицейские, аресты, посадки, разграбленные и сожженные магазины, все это жители США уже скоро увидят вновь, потому что вопиющие акты насилия против афроамериканцев будут продолжаться.

Правда. Ру писала ранее, что протестные выступления начались в американском городе Балтимор после похорон 25-летнего темнокожего жителя Балтимора Фредди Грея.  Ему довелось столкнуться с полицейскими утром 12 апреля. Вскоре после того, как Фредди доставили в полицейский участок, к нему вызвали медиков. К тому моменту его позвоночник уже был с переломами и даже разрывами, а сам парень впал в кому и пережил клиническую смерть. После реанимации и операции из комы так и не вышел.

По последним данным, во время беспорядков в Балтиморе были арестованы почти 200 человек, подожжены 15 зданий и 144 автомобиля, разграблены магазины, пострадали несколько десятков полицейских.

Читайте также:

Американские конгрессмены приняли "военный" бюджет

'Синдром Балтимора' пришел в 'сердце' США

В Балтиморе полвека назад уже были беспорядки. По тем же причинам, что и сейчас

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить