Как Пентагон охраняет киберпространство США

Кибердоллары развернут полномасшабную войну в интернете. Но пока у США не очень складывается

Последние несколько лет особой статьей расходов Пентагона является безопасность в интернет- пространстве. На борьбу с кибер — атаками ведомство в этом году уже направило пять с половиной млрд долларов.

В марте сотрудники оборонного министерства США подсчитали, что бюджет на противостояние кибер-атакам существенно увеличился — на 92%, в связи с чем они почувствовали необходимость внести какие-либо коррективы без утраты качества. Предполагается, что часть реальных средств с уязвимых счетов будет превращена в виртуальную валюту, так называемые кибер-доллары, однако разработка их защиты уменьшит предыдущие расходы всего на семь процентов.

Стоит отметить, что ранее защита собственного виртуального пространства от угроз, исходящих, как полагают его сотрудники, в основном из Китая и России, держав, несправедливо воспринимаемых США в качестве "главных врагов", обходилась Пентагону дешевле: в 2011 в эту отрасль был инвестирован всего миллиард долларов, в 2012- три млрд долларов.

Ранее Правда. Ру писала, что для борьбы с киберугрозами в США создается Разведывательный интеграционный центр. Формированием новой структуры по поручению Барака Обамы займется директор национальной разведки Джеймс Клэппер.

Центр должен окончательно вступить в строй к концу 2016 финансового года. Планируется, что работать в нем будут около 50 человек, которым предстоит перейти на новое место из других федеральных министерств и ведомств.

Читайте больше здесь.

Читайте также:

Данные сотрудников Почтовой службы США похитили хакеры

США будут увеличивать наступательный потенциал в киберпространстве

Кибервойны: кто не спрятался — сам виноват

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить