В Мехико началась траурная церемония прощания с Габриэлем Гарсиа Маркесом последние новости америки правда РУ 201 год

Мексика прощается с Габриэлем Гарсиа Маркесом

21 апреля в Мехико началась траурная церемония прощания со знаменитым колумбийским писателем Габриэлем Гарсиа Маркесом.

Поклонники писателя принесли во Дворец изящных искусств в Мехико букеты желтых роз, которым отдавал предпочтение выдающийся колумбиец при жизни. В вестибюле Дворца установлена урна с прахом Гарсиа Маркеса.

В церемонии принимают участие его вдова Мерседес Барча, сыновья Гонсало и Родриго. литераторы, политики, представители общественности и друзья писателя. Задолго до ее начала в окрестностях здания, где проходит прощание, собралась многочисленная публика разных возрастов, те, кто хотел бы отдать последние почести писателю.

Читайте также В Мехико скончался Габриэль Гарсия Маркес

После церемонии запланированы мероприятия в честь знаменитого литератора, в которых примут участие президент Мексики Энрике Пенья Нието и его колумбийский коллега Хуан Мануэль Сантос, накануне специально прибывший в Мехико. Ожидается, что оба лидера выступят с посланиями, где отметят большие заслуги Гарсиа Маркеса не только в литературе, но и в общественной деятельности.

Напомним,  Гарсиа Маркес скончался 17 апреля в своей резиденции, расположенной в одном из районов на юге мексиканской столицы.  Сообщалось, что он умер в результате легочной инфекции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить