ЦРУ пыталось отравить Фиделя Кастро его любимыми сигарами. Новости Кубы. Правда Ру. Последние новости сегодня, 18 декабря 2014 года.

ЦРУ пыталось отравить Фиделя Кастро его любимыми сигарами

Сейчас, когда Вашингтон и Гавана приняли решение восстановить дипломатические отношения, которые были прерваны с 1961 года , стоит вспомнить, как свержения режима кубинского лидера Фиделя Кастро с момента его прихода к власти в 1959 году пытались  неоднократно добиться  американские власти, передает агентство АР.

Прежде всего рассматривались варианты физического устранения самого Кастро. К примеру, сообщило агентство, ЦРУ разрабатывало план по введению ядовитых веществ в любимые сигары кубинского лидера, а также по установке взрывчатки в морскую раковину в том месте, где плавал Кастро.

Однако ни одна из этих схем не была претворена в жизнь. Вместе с тем, как отмечает АП, США применяли и менее радикальные способы по свержению режима Кастро. К примеру, Агентство США по международному развитию (USAID) осуществляло на Кубе различные секретные программы, целью которых была постепенная демократизация кубинского общества.

Читайте также:

Куба защитит Россию от ракет США

РФ и Куба: прощение долгов в обмен на базы?

США опять провалили "кубинскую революцию"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить